≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Можно ли написать завещание на несовершеннолетнего ребенка?

Жилищные вопросы
Завещание

Предыдущая статья:

Следующая статья:

Воля покойного человека, касающаяся распоряжения его имущества – закон. Однако в России даже завещание можно оспорить судебным путем.

Зачастую после смерти лица появляются многочисленные родственники, предъявляющие свои права на имущество.

Как завещать жилье своим несовершеннолетним детям, чтобы их никто не смог его лишить? И удастся ли это сделать в рамках настоящего законодательства?

Наследство

Можно ли написать завещание на несовершеннолетнего ребенка? Да, наследство может быть ему передано.

Обусловлено это принципом свободного волеизъявления, закрепленного в ГК РФ (статья 1119 ГК РФ).

В соответствии с ним завещатель может передать имущество любому наследнику по собственному усмотрению.

Очередность

Дети – наследники, относящиеся к первой очереди. Кроме них, в неё входят и другие близкие родственники – супруг покойного, родители, братья и сестры. Вторая очередь состоит из неполнородных братьев и сестер, дедушек и бабушек.

Казалось бы, что может быть проще? Нужно только оформить завещание на несовершеннолетнего ребенка и все. Однако в этом деле есть тонкость.

В РФ имущество может быть завещано любому физическому и юридическому лицу, но существует и такое понятие, как обязательная доля (в соответствии со статьей 1149 ГК РФ).

Обязательная часть в наследстве – доля имущества, причитающаяся:

  • нетрудоспособным родителям;
  • супругу, потерявшему трудоспособность;
  • нетрудоспособным иждивенцам, находящимся на попечении покойного лица;
  • детям, не достигшим совершеннолетия, или нетрудоспособным детям завещателя.

Перечисленные категории имеют право на получение части имущества, размером не менее половины доли, причитавшейся им при законном наследовании.

Завещание на несовершеннолетнего ребенка

Чтобы в завещании не было ошибок, противоречащих действующему законодательству, рекомендуется проконсультироваться по этому вопросу с юристом или нотариусом.

Нотариальное удостоверение документа – условие, без наличия которого завещание не будет обладать юридической силой.

В некоторых случаях удостоверить документ могут третьи лица:

  • главный врач больницы;
  • руководство дома для престарелых людей и т.д.

Также стоит ознакомиться с важными особенностями при составлении тайного завещания.

Итак, наследодателя ничего не обязывает выбрать ту или иную форму составления документа.

Единственный запрет – запрещается перечислять условия и распоряжения, представляющие собой нарушение законных прав и свобод граждан, дарованных им Конституцией.

Можно ли написать?

Написать завещание на лицо, не достигшее 18 лет, можно. Документ на несовершеннолетнего гражданина также оформляется в письменном виде.

Его можно написать от руки или напечатать с применением печатных средств. Подпись на завещании проставляется в присутствии нотариуса.

Как составить?

Чтобы знать, как составить документ, необходимо учитывать особенности завещания гражданам, не достигшим совершеннолетнего возраста.

Законом не ограничен круг детей, которым можно завещать имущество. Разрешается передать в наследство отдельное имущество или части собственности.

Завещатель имеет право указать особые условия – отказ и завещательное возложение.

На внука

При желании наследодатель может оформить завещание на внука, не достигшего совершеннолетнего возраста.

В такой ситуации в документе его требуется указать одним из наследников. Подобное решение завещателя не может быть оспорено.

На квартиру

Оформление завещания на квартиру на несовершеннолетнего ребенка производится с предъявлением правоустанавливающих документов.

Завещатель должен подтвердить, что передаваемая квартира находится лично в его собственности.

Также можно предъявить соглашение от других лиц, которым также принадлежит квартира.

С назначением исполнителей

Несовершеннолетний гражданин не имеет права полностью распоряжаться имуществом, доставшимся ему по наследству. До достижения четырнадцатилетнего возраста все сделки проводятся назначенными опекунами.

После четырнадцати лет до достижения совершеннолетия эти обязанности возлагаются на попечителей.

В обеих ситуациях для произведения действий с наследством, требуется согласие органов опеки.

Важным нюансом является то, что наследодатель может самостоятельно назначить распорядителя наследства до того времени, пока наследник не достигнет 18 лет.

Для этого необходимо:

  • составить соответствующее заявление;
  • отправить его в попечительскую службу.

При живом супруге

Завещать имущество несовершеннолетним детям можно при живом супруге. Однако завещать можно только ту собственность, которая принадлежит исключительно наследодателю.

К примеру, квартира, купленная во время брака, наследоваться не может, а машина, приобретенная до заключения брачного союза, может быть передана по наследству.

На детей от разных браков

Имеется возможность оформления наследства на детей от разных браков. В таком случае требуется указать в завещании наследников.

В любом случае, даже если дети не включены в распоряжение, но не достигли 18 лет, им достанется часть наследства.

Это право устанавливается статье 1149 ГК РФ об обязательных наследниках.

Как оформить?

Прежде чем приступать к оформлению завещания, необходимо обсудить все вопросы с нотариусом.

Затем выберите форму, в которой будет составлено завещание:

  1. Открытая форма: документ помещается в один конверт, перед его запечатыванием текст внимательно проверяется нотариусом на отсутствие ошибок, присутствие свидетелей не является обязательным.
  2. Закрытая форма: текст документа не известен никому, включая нотариуса, распоряжение помещается в два конверта, удостоверение производится при двух свидетелях, оглашение последнего волеизъявления осуществляется в особом порядке (в соответствии со статьей 1126 ГК РФ).

Здесь можно скачать образец завещания.

Необходимые документы

С собой для оформления последнего волеизъявления потребуется взять только паспорт. Исключением является завещание личного имущества.

В такой ситуации необходимо предъявить заявление, подтверждающее, что на дату покупки собственности наследодатель не состоял в браке.

Дарение

Некоторые люди полагают, что надежнее оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка, нежели завещание.

Отчасти это верное решение, так как в последующем оспорить договор дарения никто не сможет, чего нельзя гарантировать в случае с завещанием.

Для оформления дарственной потребуется составить соответствующее заявление и приложить к нему пакет документов:

  • дарственное соглашение – два подлинника, ксерокопия;
  • гражданский паспорт дарителя;
  • паспорт или свидетельство рождения ребенка;
  • кадастровое свидетельство на квартиру – выдается органами БТИ;
  • справка о стоимости жилой площади;
  • свидетельство о праве на собственность;
  • справка о лицах, проживающих в квартире;
  • согласие родителей несовершеннолетнего лица на дар;
  • квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины;
  • заявление о передаче имущественных прав на недвижимость.

Документы требуется сдавать в государственный реестр.

Налоги

Если несовершеннолетний ребенок является близким родственником дарителя, то не потребуется оплачивать налоги. К близким родственникам относятся родители, бабушки и дедушки.

Если даритель не приходится ребенку близким родственником, то требуется уплатить налог. Его сумма составляет 13% от стоимости даримого имущества.

На наследство по завещанию уплата налога отменена с 2005 года.

На видео о правах несовершеннолетних при наследовании

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх