≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

За какой период можно оформить возврат налога при покупке квартиры?

Для лиц, которые приобрели в собственность недвижимое имущество, например, жилье, либо участок земли, государством предусмотрено предоставление возможности вернуть уплаченные ранее в бюджет в качестве налогов финансовые средства.

Существует два варианта возврата указанных выплат:

  • в качестве денежных средств, которые будут переведены плательщику на его банковский счет;
  • в качестве освобождения на определенный временной промежуток от уплаты обязательных сборов и налогов.

Каждый гражданин вправе самостоятельно выбрать наиболее подходящий для него вариант, после чего обратиться в налоговую службу для реализации указанного права.

Правила возврата

В настоящее время каждый гражданин, которому начисляются фиксированные выплаты денежных средств в качестве заработной платы, получает лишь 87 процентов от общей суммы. Что касается оставшихся 13%, то они идут на уплату обязательных сборов и налогов.

Для того, чтобы несколько упростить в финансовом плане покупку гражданами жилья, необходимого для проживания, государством было предоставлено право покупателя на возврат 13% от общей стоимости указанного имущества недвижимого характера.

Указанный аспект регулируется такими нормативно-правовыми актами, как статья 220 НК РФ.

Предоставление права на вычеты регулируется также при помощи применения некоторых правил:

  • максимальная сумма стоимости жилья, в соответствии с которой допустимо получить возврат, не составляет более двух миллионов рублей, независимо от того аспекта, какая конкретно сумма была потрачена покупателем;
  • максимальный порог возврата денежных средств – не более, чем именно 260 тысяч рублей.

В соответствии с некоторыми изменениями в законодательстве, в настоящее время каждый гражданин обладает правом получения указанной предельной суммы.

Так, к примеру, если им была куплена недвижимость, общая стоимость которой была менее двух миллионов, то есть, сумма имущественного вычета составила меньшее количество, нежели 260 тысяч, он вправе отложить не выплаченные средства на другую покупку, либо строительство жилого объекта.

Ранее граждане обладали правом реализации права на вычет исключительно единожды.

То есть, независимо от того, какая именно сумма была потрачена на покупку, человек получал только то количество денежных средств, которые составляли 13 процентов от стоимости имущества.

Кто имеет право?

Правом получения вычета обладает каждый гражданин, который вносит в государственный бюджет обязательные сборы и налоги.

Не предоставляется указанное право следующим категориям:

  • лицу, которое налоговый вычет уже получил ранее;
  • лицу, которое не является гражданином страны, где была произведена покупка, а также не зарегистрирован и не живет на ее территории, даже если в данном государстве им было приобретено имущество недвижимого характера;
  • лицо, покупку которого оплатил иной гражданин, что может быть подтверждено документально;
  • если сделка по продаже и покупке была произведена между близкими родственниками.

Что касается перечня лиц, которые напротив, имеют право на реализацию права на получения имущественного вычета, то в данном случае также имеются некоторые нюансы и особенности.

Например:

  • если жилье было приобретено родителями на имя ребенка, которому не исполнилось еще восемнадцати лет, однако именно он указан в качестве полноправного собственника жилья, то воспользоваться правом вычета могут именно родители;
  • если покупка совершается пенсионером, необходимо следующее условие: указанный гражданин не должен получать выплаты пенсионного характера, которые в общей сумме составляют менее цифры, являющейся прожиточным минимумом в соответствии с нормами региона.

В противном случае лицу будет отказано в предоставлении суммы за возврат налогов.

Порядок оформления

Для того, чтобы в полной мере осуществить свое право на получение вычета после совершения сделки по покупке жилья, гражданину следует действовать в соответствии со следующими пунктами:

  1. Подготовить пакет документов, которые необходимы для подачи в орган по налогам и сборам.
  2. Передать документы в налоговую, а также написать заявление, в котором следует указать, каким конкретно образом следует провести перевод денежных средств, являющихся выплатами по налогам, взимавшимся ранее.

Документы

Для обращения в налоговую службу следует подготовить пакет документов, которые являются обязательными для совершения указанной процедуры:

  • заявление соответствующего образца;
  • документ, который подтверждает личность обратившегося;
  • документальное подтверждение совершенной ранее сделки по покупке дома, либо квартиры, то есть, свидетельство о получении права собственности;
  • справка о заработной плате и уплате налогов за определенный временной промежуток;
  • декларация в соответствии с бланком 3 НДФЛ.

Тут представлены образец справки о доходах 2-НДФЛ, форма декларации 3-НДФЛ, образец заполнения декларации 3-НДФЛ.

За какой период можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры?

За какой период можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры?

Если плательщиком и покупателем недвижимости выбран такой способ получения вычета, как возврат налогов, которые были взысканы с него ранее, он может охватить для указанной цели любой временной промежуток, не превышающий, однако, в суммарном количестве, трех лет.

То есть, если, например, обращение последовало в 2015 году, то подсчет суммы будет производиться с начала 2012 года.

За какой период можно получить налоговый вычет теперь ясно. А что со сроками, в соответствии с которыми он будет выдан плательщику? Что касается сроков, в течение которых будут произведены указанные выплаты, то с момента обращения налогоплательщика до совершения первых выплат может пройти не менее четырех месяцев.

Указанный период имеет вполне законные основания и оговорен в статье 220 НК.

Размер

Максимальный размер денежных средств, получить которые налогоплательщик вправе в качестве выплат, составляет не более, чем именно 260 тысяч рублей.

Данная сумма получена посредством вывода процентного соотношения из цифры 2 000 000. Именно такая сумма является предельной, исходя из нее можно получить положенные государством выплаты.

Так, например, если гражданин приобрел квартиру за четыре миллиона, возврат он получит только, исходя из половины указанной суммы.

Что касается тех случаев, если сумма составляет меньшее количество денежных средств, то лицу будут выплачены проценты, именно исходя из потраченной им суммы.

Однократность получения

Следует знать, что каждый гражданин обладает правом на получение упомянутой выше суммы в 260 000 только единожды. Указанный вопрос следует рассмотреть несколько более досконально.

Например, лицом был приобретен какого-либо рода жилой объект, общая стоимость которого была гораздо ниже, нежели два миллиона рублей.

Покупатель вправе получить именно тот процент, который будет высчитан из фиксированной цены жилья.

Однако, учитывая тот момент, что каждый покупатель получает право вернуть именно 260 тысяч, покупатель такого рода может, скажем так, отложить еще не полученное им количество выплат на другую покупку недвижимого имущества, либо для проведения строительства объекта жилого назначения: дома, коттеджа, либо иного.

На видео о периоде возврата налога

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх