≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Разрешена ли регистрация в аварийном жилье?

Возможно ли зарегистрироваться в жилье, признанном аварийным? Законодательство не устанавливает запретов по данному вопросу, поэтому у граждан на сегодняшний день имеется такая возможность.

В подтверждение этого действует ФЗ от 25.06.1993 №5242-1, который не содержит нормы, запрещающей регистрацию в аварийном доме.

Статья 8 данного закона называет перечень случаев, по которым право граждан на проживание может быть ограничено. В этот список регистрация в аварийном доме не входит. Однако, на практике все происходит по- другому.

Если дом признан аварийным и включен в список местной администрации, то тогда в регистрации будет отказано, так как жителей будут переселять.

Однако, если гражданину отказано в регистрации, ссылаясь при этом на постановлении муниципальной власти, то данный акт противоречит нормам закона и может быть обжалован в судебном порядке.

Запрет установлен только на приватизацию аварийных жилых помещений, согласно статьей 4 ФЗ от 04.07.1991г. №1541-1.

Состояние дома

По заявлению одного жителя дома или всех жителей об аварийном состоянии дома межведомственная комиссия проводит осмотр дома, по результатам которого принимает решение о состоянии дома.

Здесь можно скачать образец заявления о признании дома аварийным.

Непригодной квартира признается согласно статье 87 ЖК РФ, Постановлению Правительства от 28.01.2006г. №47.

В данном законодательном акте определяются критерии непригодности квартиры для проживания. Аварийным может быть признано жилое помещение, которое представляет опасность для его жителей.

Такой дом по решению комиссии подлежит сносу, а его жители – расселению в новые квартиры.

Так, согласно действующей программе по расселению жителей, правительство Калужской области в 2015 году выполнит программу досрочно. Соответственно, при вынесении решения о сносе дома необходимо удостовериться, что жители такого дома включены в такую программу, иначе получить новое жилье не получится.

При осмотре дома, комиссия обращает внимание на:

  • физический износ дома;
  • степень износа фундамента и перекрытий.

По результатам осмотра, комиссия может только часть квартир дома признать аварийными, а остальные – ветхими. В таком случае только собственники аварийных квартир могут претендовать на новые квартиры, а жители ветхого жилья – не факт. Порядок переселения прописан в статье 32, статье 89 ЖК РФ.

Здесь представлен образец заключения о признании дома аварийным.

Дом является жилым, если подключен (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006) к:

  • инженерным коммуникациям;
  • электричеству;
  • холодному и горячему водоснабжению;
  • отоплению;
  • газу;
  • вентиляции;
  • обслуживанию лифта (при проживании в высотных домах).

Комиссия может признать дом аварийным в таком случае:

  • расположен в опасном для жизни месте;
  • имеет деформацию и повреждения;
  • окна квартиры выходят на сторону шумной автомагистрали или места очистки мусоропровода.

При невозможности восстановить дом, он подлежит сносу.

Регистрация в аварийном жилье

Гражданин может зарегистрироваться в аварийном доме до того, как будет вынесено постановление префекта о перечне сносимых аварийных домов.

После вынесения данного документа зарегистрироваться в таком доме уже невозможно. Однако после вынесения документа дом не сразу подлежит сносу, иногда это занимает долгие годы.

По общему правилу состояние дома никак не может быть основанием, препятствующим прописке.

Прописаться в аварийном доме могут как члены семьи собственника, так и члены семьи нанимателя, если речь идет о муниципальной квартире.

По месту жительства

Если гражданин проживает в квартире на условиях договора социального найма, то для регистрации по месту жительства в аварийном жилье необходимо получить согласие наймодателя.

Для прописки в приватизированной квартире необходимо получить согласие всех собственников квартиры.

Для прописки в квартире необходимо предоставить в паспортный стол:

  • лист убытия с предыдущего места проживания;
  • заявление;
  • паспорт;
  • основание вселения (правоустанавливающие документы на квартиру, договор социального найма, согласие наймодателя или собственника жилья);
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Регистрация проводится в течение трех дней с момента подачи документов.

В собственности

Если гражданин является собственником жилого помещения, то он может прописаться в аварийном жилом помещении, предоставив в паспортный стол правоустанавливающие документы.

Судебная практика

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что спорные ситуации чаще всего возникают по причине ненадлежащего выполнения муниципальными органами своих полномочий, которые возложены на них законодательством.

Поэтому суды рассматривают дела об оспаривании действий:

  • органов местного самоуправления;
  • комиссий по вопросам признания жилья непригодным для проживания, выселения граждан, а также о сносе аварийного дома.

В целом, суды правильно применяют материальные и процессуальные нормы права.

При решении дел суды руководствуются положениями Конституции РФ, ЖК РФ, ФЗ от 21.07.2007 №185, Постановлением Правительства от 28.01.2006 №47, а также берутся во внимание выводы Конституционного Суда РФ.

Часто задаваемые вопросы

На практике довольно часто граждане сталкиваются с отказом в регистрации в аварийном доме. Как быть, если человеку необходимо зарегистрироваться?

Прописать супруга

Если же дом признан аварийным, а гражданину необходимо прописаться в муниципальной квартире у родственника, в таком случае необходимо получить его письменное согласие, которое и будет считаться основанием вселения (статья 70 ЖК РФ).

После этого требуется изменить договор социального найма, в частности внести данные о новом члене семьи.

Отказ в регистрации возможен только в том случае, если общая площадь квартиры не позволяет прописать еще одного человека.

Также на основании п.50 Постановления Правительства от 28.01. 2006 №47 наймодатель или наниматель могут расторгнуть договор, в случае признания дома аварийным и таким, который подлежит сносу.

Если же дом признан аварийным, то это еще не значит, что он подлежит сносу. Однако при сносе на каждого человека будет полагаться по 18 кв.м на человека.

В данном случае вопрос регулируется ФЗ от 25.06.1993г. №5242-1, который прямо не запрещает регистрироваться в аварийном доме.

Таким образом, отказ в регистрации граждан в аварийное жилье не существует, однако некие ограничения и нюансы имеются.

Согласие наймодателя

Если же гражданин желает прописать в квартиру, которая находится в аварийном состоянии, родственника, данное решение необходимо согласовать непосредственно с наймодателем. Это необходимо при проживании нанимателя в муниципальной квартире.

Согласие необходимо только по причине того, что прописать гражданина будет невозможно, если площадь квартиры этого не позволяет (статья 70 ЖК РФ).

Таким образом, законодательство не имеет нормы, которая прямо запрещала прописаться в аварийном жилье.

Как показывает практика, муниципальные органы в большинстве случаев отказывают в регистрации, однако это прямое нарушение норм законодательства.

В таком случае необходимо обращаться в суд. Стоит помнить, что для регистрации в квартире родственников, в первую очередь необходимо получить согласие собственника, и наймодателя – если родственник проживает на условиях социального найма.

На видео об аварийной жилплощади и ее расселении

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх