≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Возможна ли прописка с правом собственности?

Каждый гражданин нашей страны имеет конституционное право на свободу передвижения.

Для отслеживания передвижения каждого гражданина, а также для ведения статистических данных, существует регистрационный учёт по месту пребывания и по месту проживания.

Права зарегистрированного

Многие граждане нашей страны не понимают, что даёт постоянная или временная регистрация того или иного гражданина в их квартире.

Памятуя о советских годах, люди бояться потерять квартиру из-за прописанного человека.

Граждане «старой закалки» опасаются прописывать к себе невесток, внуков и супругов, чтобы, на случай «распада семьи», не остаться без жилплощади.

Стоит помнить, что прописка и право собственности на квартиру понятия обособленные.

По месту проживания

Регистрацию по месту проживания имеют, как правило, близкие родственники собственника квартиры – родители, дети, супруг.

Это даёт им право пользования данной квартирой, но не владения и распоряжения.

Многие граждане предполагают, что человек, который зарегистрирован в этой квартире как по месту проживания (то есть имеет постоянную регистрацию), получает право на владение частью этой квартиры. То есть, получает право собственности на какую-то долю в квартире.

Такое мнение является ошибочным:

  • постоянная регистрация в жилом помещении не даёт права проживающему на получение долевой собственности в этом помещении;
  • собственник квартиры имеет право ею владеть, распоряжаться и пользоваться;
  • члены его семьи, которые имеют регистрацию по месту проживания в данной квартире, имеют право только пользоваться ею.

По месту пребывания

Регистрация по месту пребывания носит временный характер. Гражданин не снимается с регистрационного учёта по месту жительства.

Прописка по месту пребывания в квартире тем более не даёт права на приобретение собственности на долю в жилом помещении.

Гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента прибытия в другую местность.

Об этом сказано в статье 5 Федерального Закона № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Именно этот Закон регулирует ведение регистрационного учёта граждан нашей страны.

Временная прописка оформляется на любой срок до 5 лет.

Прописка с правом собственности

Такого понятия, как прописка с правом собственности на жилое помещение, на сегодняшний день не существует.

Что это такое?

Этот термин подразумевает под собой, что человек, который оформляет себе регистрацию по месту проживания, то есть постоянную регистрацию, приобретает право собственности на часть квартиры.

Однако постоянная регистрация человека в своей квартире вызывает ряд сложностей при распоряжении ею.

Получить постоянную регистрацию на жилой площади можно только с разрешения собственника этой площади.

Если же он решить продать квартиру или как-то по-другому передать право распоряжения, владения и пользования ею (например, подарить), выписать постоянно прописанного человека можно будет только через суд.

Тут представлен образец согласия собственника на прописку.

Кроме того, этот человек будет иметь право прописать на этой жилплощади своего несовершеннолетнего ребёнка иди других родственников. Сделать это он может без согласия собственника квартиры.

Эти люди также не будут иметь никакого права на квартиру, но это значительно усложнит отчуждение квартиры.

Например, чтобы принудительно выселить и выписать несовершеннолетних детей, необходимо привлекать к делу органы опеки и попечительства, а также прокурора.

Чтобы так не рисковать, собственник квартиры может дать согласие на оформление временной регистрации на определённый срок:

  • когда этот срок истечёт, проживающий «автоматически» утратит право пользования и проживания в данной квартире;
  • если он не захочет съезжать, его выселит суд на основании иска от собственника.

Возможна ли?

Возможно ли получить долю в жилом помещении, если имеется в нём постоянная прописка? Да! Если данное жилое помещение до сих пор не находится в собственности у граждан, то есть не приватизировано.

Приватизация – это бесплатная передача в собственность гражданам жилых помещений, которые принадлежат государству.

Получить долю в жилом помещении имеют право все, кто в нём прописан. Однако совершеннолетний гражданин имеет право только 10 раз в жизни бесплатно приватизировать.

Поэтому если кто-то из постоянно прописанных уже использовал такое право, то он, либо не участвует, либо платит рыночную стоимость доли.

Это правило не распространяется на детей до 14 лет. Если ребёнок до 14 лет участвовал в программе, то он своё право не потерял.

На квартиру

Прибрести долю в неприватизированной квартире можно также на основании Закона № 1541-1. Действие этого закона распространяется на любую недвижимость, которая принадлежит государству.

Если квартира уже находится в собственности, то вновь постоянно зарегистрированный гражданин не будет иметь права на получении права собственности.

Собственник квартиры может только передать жильцу право собственности на основании:

  • договора купли-продажи;
  • договора дарения;
  • договора пожизненной ренты.

Ребенка

Ребёнок имеет «автоматическое» право на прописку по месту жительства одного из родителей. По месту жительства матери действует упрощённая процедура прописки. Достаточно только заявления от матери.

Прописка к отцу сопровождается рядом сложностей. Мать должна написать свое согласие.

Если квартира не приватизирована, то ребёнок имеет «автоматическое» право на получение доли в квартире. Если же квартира уже находится в собственности, то ребёнок не имеет никаких прав на неё.

Здесь можно скачать образец заявления на прописку ребенка, образец согласия матери на прописку ребенка к отцу.

Порядок оформления

Оформить постоянную или временную регистрацию совсем не сложно. Необходимо принести пакет документов в паспортный стол по месту нахождения квартиры.

Необходимые документы

Если оформляется постоянная регистрация, то нужно подготовить:

  1. Заявление, которое заполняется в паспортном столе по образцу.
  2. Документ, который подтверждает личность заявителя. Это паспорт или же свидетельство о рождении.
  3. Если гражданин регистрируется в своей квартире, то необходимо свидетельство о собственности, если в чужой – то заявление лица, который разрешает прописку, если в муниципальной – то договор соцнайма.

Тут представлены бланк заявления на постоянную регистрацию, образец заполнения заявления на постоянную регистрацию.

Если оформляется временная регистрация:

  1. Заявление по образцу.
  2. Если оформляется временная прописка в чужой квартире – то письменное согласие всех собственников данной квартиры, если в муниципальную – то письменное согласие всех постоянно прописанных.

Тут представлены бланк заявления на временную регистрацию, образец заполнения заявления на временную регистрацию.

Прописка в квартире, которая уже находится в собственности, не даёт вновь прописанному право на распоряжение такой квартирой или жилым помещением. Такое право есть только у собственника.

Выписать и выселить постоянно зарегистрированного гражданина можно только через суд. Это создаёт определённые сложности при отчуждении права на такое жильё.

На видео о правах и обязанностях зарегистрированного

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх