≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Кто имеет право на имущественный вычет при покупке квартиры?

Налоговые нормы Российской Федерации предполагают начисление налогов (сборов) на доходы частных (физических) особ (НДФЛ).

Большинство граждан, покупая недвижимость на условиях ипотеки, концентрируют ежемесячные платежи, тем самым увеличивая базу налогообложения.

С целью стимуляции рынка недвижимости и снижения налоговой нагрузки законодательством предусмотрена возможность реализовать право на имущественный вычет при покупке квартиры, индивидуального домостроения и прочей недвижимости.

Когда возникает?

Возможность вернуть налог предоставляется лицам осуществляющим покупку недвижимого имущества, включая земельные участки, при соблюдении условий:

  • имущество располагается на территории РФ;
  • покупатель, претендующий на льготный режим, является резидентом РФ;
  • доходы облагаются налогом по базовой ставке 13%.

Правила распространяются как на недвижимость, приобретенную за собственные средства или купленную в кредит.

Законодательство

Налоговым Кодексом (НК) РФ регламентирована процедура предоставления имущественного вычета.

В соответствии со статьей 220 НК РФ компенсации подлежит сумма фактических расходов на:

  • строительство или покупку индивидуального жилья;
  • приобретение комнаты, квартиры;
  • покупку земельных участков под ИЖС или таких, на которых размещены приобретаемые жилые строения.

Нормы распространяются на приобретение долей недвижимости, составляющих часть в вышеперечисленных типах.

НК РФ определяет, кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры, как оформить документы на получение льгот и порядок рассмотрения.

Кто может получить?

На льготную компенсацию (имущественный вычет) могут претендовать все граждане-резиденты, доходы которых, как плательщиков – частных лиц облагаются налогом по базовой ставке 13%.

Кроме того, обязательным условием является покупка или строительство жилой собственности в пределах государственной юрисдикции.

Какие расходы учитываются?

В зависимости от типа объекта, налогоплательщик имеет основания оформить и получить налоговый (специальный) вычет по следующим затратам:

  • стоимость собственности (права владения) – квартиры, комнаты, включая имущество в строящемся доме;
  • сумму отделочных материалов и работ;
  • стоимость проекта;
  • сумму, потраченную в соответствии с целевым назначением на покупку или строительство индивидуального домостроения, включая недостроенные сооружения;
  • стоимость услуг по подключению частного дома к внешним коммуникациям (электросети, водоснабжение, канализация и так далее);
  • работы по реконструкции индивидуального дома;
  • проценты по кредитам, выданным на покупку жилья, ремонт или строительство;
  • суммы процентов по реструктуризации ранее полученных кредитов.

Налоговая служба принимает к рассмотрению расходы, подтвержденные документально.

При включении в затраты отделку, реконструкцию и прочее, помимо платежных актов необходимо подтвердить факт отсутствия указанных работ до заключения договора.

Право на имущественный вычет при покупке квартиры

Законодательством предусмотрены ограничения прав граждан на получение вычета из налогов при приобретении жилья.

Условия зависят от:

  • максимально использованной суммы;
  • даты приобретения недвижимости;
  • других факторов.

Второй раз (повторно)

В соответствии с нормами закона граждане могут претендовать на налоговые льготы при условии, что сумма вычета на одного владельца не превысила 2 миллиона рублей.

Данные правила легитимны с 1.01.2014 и распространяются на текущий 2016 год.

Нормами предусмотрена возможность использовать право при последовательной покупке нескольких объектов одним гражданином, если:

  • первое право владения недвижимостью возникает с 1.01.2014 года или позже;
  • до указанной даты льготы не предоставлялись;
  • погашение по первой покупке не превысило 2 миллиона рублей.

Сумма погашения при повторном приобретении имущества вычисляется как разница между фактически учтенной компенсацией и максимально установленной по закону.

В ипотеку

При покупке недвижимости в кредит распространяются аналогичные нормы законодательства, но базой погашения являются фактические затраты на обслуживание займа.

Практически налоговый вычет осуществляется с суммы начисленных и уплаченных процентов.

К рассмотрению принимаются кредиты, полученные не только на приобретение имущества, но и на проведение реконструкции, отделочных работ или проектирование жилья.

К недвижимому имуществу относят квартиры, комнаты, индивидуальные дома и земельные участки ИЖС.

В новостройке

Граждане принимающие участие в долевом строительстве и осуществляющие затраты по соответствующим договорам имеют право на налоговые льготы на общих основаниях.

Вычеты оформляются как на завершенные объекты, так и на те которые находятся в стадии производства работ.

Погашению подлежат затраты на:

  • строительство;
  • материалы для отделки;
  • услуги по ремонту и прочие.

Сумма вычета подтверждается соответствующими документами и не может превышать максимально-установленную по закону. При строительстве новых частных домов к затратам относят услуги по подключению объекта к инженерным сетям.

Совместное имущество в новостройке подлежит учету при налогообложении на тех же основаниях что и недвижимость, принадлежащая одному владельцу.

При оформлении совместного имущества на супругов существует возможность перераспределить расходы и соответственно суммы налогового вычета, а с учетом действующих законодательных ограничений увеличить общую сумму компенсации при выходе на пенсию или при покупке еще одного объекта.

Долевая собственность

Дольщики имеют право на налоговые льготы, в виде имущественного вычета, по объектам в многоквартирных домах на общих основаниях.

Сумма погашения не может превышать 2 миллиона рублей.

К затратам относятся:

  • средства, выплачиваемые по договорам долевого участия (ДДУ);
  • стоимость отделочных работ и материалов.

Моментом возникновения права на налоговые льготы считается дата фактически произведенных платежей.

В строящемся доме

В многоквартирных домах покупка квартир осуществляется на долевых правах, но понятие части имущества в разрезе налогообложения чаще рассматривается с точки зрения владения супругами одного объекта.

В этом случае оформление долевой собственности может привести к негативным последствиям, которые заключаются:

  • в потере половины суммы вычета, который в соответствии с правилами начисляется на объект недвижимости;
  • максимальная сумма распределяется между собственниками и не дает права получить 2 миллиона компенсации при последующей покупке.

С 1.01.2014 каждый владелец доли не получивший компенсацию в размере 2 миллиона имеет право добрать сумму при будущих покупках.

Это правило распространяется на строящиеся дома и на объекты завершенного строительства.

Пенсионеры

При покупке недвижимости лицами, достигшими пенсионного возраста, законодательство рассматривает получение налоговой компенсации в году следующим за годом фактического приобретения объекта, если гражданин подал декларацию по установленной форме 3-НДФЛ.

Для определения базы налогообложения рассматривается статус работающего и неработающего пенсионера.

Особенностью предоставления налогового вычета пенсионерам является возможность переноса остатка причитающиеся суммы на предыдущие 3 года.

Такая норма поясняется Письмом Министерства Финансов №39262. Право предоставляется независимо от дохода.

Например, квартира куплена в 2015 году, а статус пенсионера приобретен в 2014. Соответственно налоговый перерасчет распространяется на 3 года, предшествующих фактической покупке, а сумма, не достигнувшая размера максимально-установленной государством, погашается в последующие годы.

Если недвижимое имущество приобретено за год до достижения пенсионного возраста, то перенос осуществляется на два предшествующих года до вступления в права владения.

Максимальный размер

Предельный уровень суммы компенсации установлен законом в размере 2 миллиона рублей на каждого собственника, независимо от объекта жилой недвижимости.

Неполный перерасчет может быть произведен в последующие периоды при покупке 2 или 3 объекта.

Данная норма вступила в действие с 2014 года и не распространяется на сооружения, право на владение которыми оформлено до указанного срока.

Порядок оформления

Процедура получения (начисления) налогового вычета предусмотрена НК РФ.

Для начислений необходимо обратиться в налоговую службу по месту регистрации, подав предусмотренный пакет документов.

Альтернативным вариантом является оформление через работодателя.

Перечень документов

Для налоговых органов подготавливается пакет, состоящий из следующих документов:

  • налоговая декларация, оформленная по форме – справке 3-НДФЛ;
  • справка о доходах 2-НДФЛ;
  • свидетельство о праве владения недвижимым имуществом;
  • договор ДДУ, купли-продажи и прочие документы на приобретение объекта в многоквартирном недостроенном доме;
  • акт выполненных работ, приема-передачи или другой документ, подтверждающий приемку;
  • платежки, подтверждающие суммы затрат на строительство, проведение отделочных работ, уплату процентов по кредиту и так далее;
  • ипотечный или иной кредитный договор с указанным целевым назначением.

Тут представлены форма декларации 3-НДФЛ, образец заполнения декларации 3-НДФЛ, образец справки о доходах 3-НДФЛ.

Образец заявления

К документам составляется заявление установленной формы на получение налоговых льгот в виде вычетов.

Документ содержит:

  • наименование налоговой инспекции;
  • реквизиты плательщика, включая ИНН;
  • номер и серию удостоверения личности;
  • адрес местожительства и контактный телефон;
  • реквизиты работодателей, у которых планируется получать вычеты;
  • суммы компенсации;
  • перечень прилагаемых документов.

Образец заявления в налоговую на получение имущественного вычета можно скачать здесь.

Сроки выплаты

Вычеты осуществляются на основании камеральной проверки представленных данных в течение 3 месяцев с момента представления документов в налоговый орган.

Принятое решение направляется плательщику в письменной форме по месту проживания.

На основании полученного документа лицо, претендующее на выплату, подает заявление с указанием банковских реквизитов, на которые будут зачислены средства.

Фактический перевод денег осуществляется в течение месяца от даты подачи заявки.

Если плательщик указал возмещение по месту работы, то при начислении зарплаты не будут удерживаться налоги (сборы) на доходы с частных (физических) лиц.

Заявление работодателю можно подать непосредственно после заключения соглашения о купле-продаже на жилье, не дожидаясь окончания отчетного года.

На видео о праве на возврат налога

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх