≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Порядок перерасчета коммунальных платежей

Не следует молча и безоговорочно платить коммунальные услуги, если вы определенное время не проживали в квартире или управляющая компания нарушала свои обязанности.

Разберемся, когда можно сделать перерасчет начисленных сумм и что для этого понадобится.

Оплата услуг ЖКХ

За какие услуги ЖКХ собственники жилья обязаны платить?

Закон

Порядок оплаты коммунальных услуг описан в разделе 7 ЖК РФ.

Граждане могут опираться на:

  • статью 153, где указано о необходимости уплачивать средства за предоставленные услуги ЖКХ в полной мере, а также оговорено, кто должен выполнять такие обязательства;
  • статью 154, где отражена структура уплаты;
  • статью 155, где содержатся правила внесения сумм, указаны сроки;
  • статью 157, где есть определение размера оплаты;
  • статью 159 и статью 160, где оговорены правила предоставления субсидии и компенсации затрат на уплату услуг ЖКХ.

Что входит?

Оплачивать граждане обязаны такие услуги:

  • потребление горячей и холодной воды;
  • отопление;
  • газ;
  • электроэнергию;
  • водоотведение;
  • содержание дома, проведение ремонта, в том числе капитального.

Перерасчет коммунальных платежей

При временном отсутствии жильца обязательство вносить оплату за коммунальные услуги не снимается.

Но в отношении некоторых услуг гражданин имеет право сделать перерасчет. Когда и каким образом можно снизить начисленную сумму?

Основания

В соответствии с п. 60 – 61 Порядка о предоставлении услуг ЖКХ, что был утвержден 23 мая 2006 года № 307, основаниями для проведения перерасчета можно считать:

  1. Временное непроживание гражданина в жилом помещении.
  2. Оказание некачественных услуг коммунальным предприятием с перебоями (к примеру, при отсутствии воды определенный период).
  3. Проведение профилактических работ.

В отношении каких услуг может пересчитываться плата, будет зависеть от оснований.

К примеру, при перерыве в выполнении своих обязательств УК потребитель может рассчитывать и на уменьшение суммы за отопление.

Не будет оснований для перерасчета в том случае:

  • если вы установили счетчики, ведь они будут показывать фактический расход ресурса;
  • если вы арендуете жилой объект, в том числе при проживании в нем без регистрации;
  • если получена компенсация на жилье.

При временном отсутствии жильцов

Перерасчет могут сделать лица, которые:

  • были в отъезде (в отпуске);
  • уезжали на определенное время на дачу.

Допускается провести такую процедуру и в том случае, когда один из жителей находился в больнице или был отправлен в командировку.

Перерасчет могут сделать жильцы, которые не пользовались предоставляемыми ресурсами, если они начисляются по установленным нормативам.

Снизить стоимость можно в отношении таких услуг:

  • газ;
  • водоснабжение;
  • потребление электроэнергии;
  • водоотведение.

Остальные услуги оплачиваются в полном объеме в независимости от того, жили вы в помещении или нет.

Перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии жильцов осуществляется за все дни, когда человека не было, если нет задолженностей. То есть, вам нужно сначала погасить долг по коммунальным платежам, и только затем обращаться с просьбой о проведении перерасчета сумм.

Подать заявление можно, если лицо отсутствовало более 5 дней.

В связи со смертью

Как быть в том случае, если человек умирает, а наследники еще не вступили в наследство? Можно ли сделать перерасчет за данный период?

Потребителю стоит искать ответ в законе, утвержденном 6 мая 2011 года, № 354. Перерасчет возможет только в отношении воды.

Для этого необходимо предоставить документацию в управляющую компанию, иначе представители уполномоченной инстанции будут продолжать начислять суммы на умершего.

Если документация собрана, то платежи за услуги будут пересчитаны на вступившего в право наследования гражданина.

При проживании в другом месте

Если гражданин проживает в другом доме, то также имеет право на перерасчет сумм. Для этого стоит подготовить справки о том, что вы оплачиваете коммунальные услуги по месту жительства.

Такая документация выдается тем лицам, которые имеют временную регистрацию в другой квартире.

Срок давности

Обратитесь с просьбой о перерасчете в течение 30 дней с момента возвращения жильца, иначе снизить сумму уже не получится.

Порядок оформления

За перерасчетом стоит обратиться в ЕИРЦ, ТСЖ, Горгаз. Для этого стоит подготовить заявление и приложить к нему документы. Процедура займет около 5 дней.

Но учтите, что деньги не будут перечисляться на ваш счет. Просто вы получите квитанцию за следующий месяц с уменьшенной суммой.

Документы

Следует собрать такие справки:

  • ксерокопии командировочных удостоверений, которые должны заверяться по месту работы;
  • документ из медицинского или санаторно-курортного учреждения (один экземпляр представьте в ЖКГ, а второй – в горгаз);
  • ксерокопию именного проездного документа, заверенную нотариально;
  • счет, выписанный при проживании в гостиницах, общежитиях;
  • документ, выданный представителем садового товарищества;
  • путевки о нахождении детей в лагерях;
  • справку от представителя внутренних дел о временном нахождении на учете по месту жительства;
  • документ о временном отсутствии от охранной компании, которая предоставляет услуги жителям дома и т. п.

Здесь можно скачать образец заявления на перерасчет коммунальных платежей.

Обращение в суд

Если вы рассчитываете сделать перерасчет, например, за отопление, то получите отказ от УК. Обращение в судебную инстанцию также не даст положительного результата.

Судья обоснует свое решение тем, что в законодательстве нет норм, в соответствии с которыми потребитель имеет право подать за период отсутствия заявление на перерасчет за:

  • наем, содержание и проведение ремонт;
  • предоставление услуг по теплоснабжению.

Но есть ли случаи, когда можно с иском обратиться в суд и рассчитывать на удовлетворение требований.

Иск

Для того чтобы подать исковое заявление, вам стоит получить письменный отказ от управляющей компании в перерасчете сумм за время, когда вы не жили в квартире.

Обращаться можете в том случае:

  • когда у вас отсутствуют счетчики;
  • вы не проживали в помещении;
  • УК отказалась пересчитывать коммунальные платежи.

Здесь представлен образец искового заявления на перерасчет коммунальных платежей.

Кому положена субсидия?

На субсидию могут рассчитывать лица, которые платят по коммунальным платежам больше 22% дохода.

Сумма после перерасчета будет начислена на сберегательную книжку только тем гражданам, что регулярно оплачивали услуги ЖКХ и не имеют задолженностей.

Часто задаваемые вопросы

Есть некоторые нюансы, которые пригодятся вам в том случае, если вы собираетесь обратиться с просьбой о перерасчете в уполномоченный орган.

Пребывание в диспансере

К примеру, собственник жилья перед смертью пребывал в диспансере, вследствие чего образовался долг по коммунальным платежам. Могут ли наследники сделать перерасчет сумм?

Для этого необходимо получить в диспансере справку, которая станет доказательством нахождения человека на лечении. Подайте ее в УК.

Какой срок давности?

Заявление о перерасчете коммунальных платежей может быть подано до отъезда потребителя или в течение 30 дней после его возвращения.

Если документ предоставлен до начала временного отсутствия гражданина в помещении, то перерасчет может быть осуществлен на период до полугода.

По истечению этого срока лицо должно подать заявление о последующем перерасчете платы за коммунальные услуги.

После этого уполномоченными структурами будет исполнено обязательство по перерасчету на период, что указан в справке, но не дольше 6 месяцев.

Итак, если вы не находились дома некоторое время, то имеете полное право заявить о перерасчете средств по коммунальным услугам. Сэкономьте часть своего бюджета, получив квитанцию со сниженными суммами.

На видео о проведении перерасчета

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх