≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Получение налогового вычета на ребенка при приобретении квартиры

Вычет НДФЛ представляет собой одну из мер государственной поддержки, оказываемой в частности при приобретении объекта недвижимости.

Выплачивается ли налоговый вычет при покупке квартиры на детей в 2016 году? Какой порядок получения? Есть ли спорные моменты? Все эти вопросы рассмотрим прямо сейчас.

Для начала необходимо определить, что такое имущественный вычет. Он является суммой средств, которую можно получить от стоимости квартиры.

Юридическая база

Законодателем регламентируется вопрос о предоставлении вычета.

Основным документом, регулирующим все положения, является НК РФ. Статья 220 включает в себя основания получения средств.

Кроме НК РФ во внимание принимаются подзаконные акты – инструкции, составленные органами налоговой службы.

В них указывается, как подавать собранный пакет документов, время его рассмотрения, а также перечисляются основные требования.

Внесение изменений в НК РФ осуществляется посредством ряда федеральных законов.

Условия

Получить возврат выплаченного подоходного налога могут следующие группы населения:

  • граждане РФ;
  • лица пенсионного возврата;
  • дети, возраст которых менее восемнадцати лет.

При этом необходимо соблюдение ряда условий:

  1. Первое – гражданство РФ. Правом на оформление налогового вычета не обладают иностранцы или владельцы вида на жительство.
  2. Второе требование – наличие одного из оснований. К их числу относится приобретение объекта недвижимости, части или доли в них, получение земельного надела.
  3. Третье условие – уплата подоходного налога, взимаемого с заработной платы.

Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка

Если до начала 2012 года правом на получение вычета обладал только человек, достигший совершеннолетнего возврат, на котором числится объект недвижимости или доля в нем, то с 2014 года родители могут получать возврат выплаченного подоходного налога на ребенка в полной сумме.

Важно, что осуществить такой вычет можно только один раз.

Один родитель

Если квартира приобретается родителем, но часть недвижимости он записывает на своего ребенка, то он имеет право получить вычет за него.

При этом важно соблюдать условие – средства, используемые на покупку квартиры, фактически принадлежали ему.

Таким образом, налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка один родитель может получить.

Супруги

Если недвижимость приобретается супругами, и они приняли решение о записи всей квартиры или только её части на ребенка, то они могут получить возврат НДФЛ вместо него.

На это имеется две причины:

  • во-первых, несовершеннолетние граждане не являются плательщиками НДФЛ;
  • во-вторых, расходы на недвижимость несут супруги, а не дети.

Между супругами вычет будет поделен пропорционально. Он устанавливается в зависимости от доли в квартире.

Вычет, принадлежащий ребенку, будет переведен на счет одного из супругов.

Как правило, родители оформляют общий банковский счет для перевода средств.

Оформление недвижимости на детей

В настоящее время недвижимость часто оформляется на детей. Это позволяет обеспечить им стабильное будущее, вне зависимости от возможных ситуаций.

Обычно квартира на несовершеннолетнего ребенка оформляется не полностью, ему принадлежит лишь доля в ней.

Именно от размера этой части и будет рассчитываться возврат.

Утрачивается ли право возврата?

Если родители ребенка получают возврат полностью, то у него все равно остается право на оформление вычета в последующем.

Это возможно, когда несовершеннолетний ребенок достигнет восемнадцати лет и приобрел объект недвижимости.

Если родитель получал вычет ранее

Если родители получали вычет ранее, но его сумма не превышает двух миллионов рублей, то он имеет право на повторное получение возврата.

Главное – его размер не должен составлять больше максимальной суммы. При этом право у ребенка на получение денежной суммы обратно не исчезает.

Следовательно, в будущем он сможет получить вычет, если приобретет недвижимость – дом, квартиру или земельный участок.

Порядок действий

Чтобы получить возврат выплаченного подоходного налога, потребуется:

  1. Составить заявление.
  2. Заполнить декларацию.
  3. Собрать пакет документов.
  4. Сдать все это в налоговые органы или работодателю (работодатель самостоятельно перешлет в ФНС).
  5. Дождаться решения камеральной проверки и перечисления средств на счет.

При составлении заявления нет необходимости придерживаться определенной формы, поскольку она не установлена.

Однако в нем необходимо указать:

  • кому направляется документ;
  • ФИО заявителя;
  • место регистрации;
  • номер свидетельства ИНН;
  • просьбу о перечислении возврата;
  • основание для его получения.

Важно указать размер вычета и банковский счет, на который он будет переведен. Без даты и подписи заявление будет являться недействительным.

Здесь можно скачать образец заявления на получение налогового вычета.

Что касается заполнения декларации, то оно должно осуществляться печатными буквами. Для каждой из них предусматривается отдельная клетка.

Заполнение должно осуществляться черной гелевой ручкой.

Запрещается наличие исправлений или корректировок, с их наличием документ будет сразу отклонен.

Обусловлено это тем, что декларация проходит через специальный сканер. Все сведения, в ней отображенные, проверяются оборудованием и переносятся на монитор.

Здесь представлены форма декларации 3-НДФЛ, образец заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ.

Сроки осуществления выплаты составляют четыре месяца. Три из них уходить на камеральную проверку документации, еще месяц необходим для перевода средств на указанный банковский счет.

Документы

Для получения вычета необходимо собрать следующий пакет документов:

  1. Договор покупки недвижимости – необходим, поскольку в нем указывается сумма средств за объект.
  2. Свидетельство собственности на квартиру.
  3. Справка с места работы родителей – 2-НДФЛ. Если у них несколько мест работы, то справку требуется предъявить с каждого из них. Она выдается в отделе бухгалтерии.
  4. Ксерокопии страниц гражданского паспорта заявителя (личные сведения и прописка). Если на вычет одновременно подают оба родителя, то необходимо предъявить копии каждого документа в отдельности.
  5. Свидетельство рождения ребенка.
  6. Свидетельство вступления в брак.

Тут можно скачать образец справки о доходах 2-НДФЛ.

Если квартира приобреталась по ипотеке, то дополнительно предъявляется кредитное соглашение с банковской организацией и справка об уплате процентов.

Спорные ситуации

На практике спорные ситуации, касающиеся оформления вычета при покупке недвижимости и оформлении её на ребенка, встречаются редко.

Они могут возникнуть, если не подтверждается, что средства, внесенные за квартиру, принадлежали родителям.

В соответствии с законодательством условием получения средств за ребенка является предоставление доказательств, что фактически финансовые суммы за приобретение принадлежали родителю или супругам.

На видео о получении имущественного вычета на детей

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх