≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры для ИП?

Предприниматели имеют право получить вычет, если реализовали принадлежавшее им имущество, которое не задействовано в коммерческих операциях. Налоговый кодекс не предусматривает специальных привилегий для данных категорий граждан.

Существуют вопросы относительно того, как следует устанавливать факт использования недвижимости в бизнесе.

Налоговый вычет при покупке квартиры 2017 ИП рассчитывается исходя из дохода бизнесмена, облагаемого налогом, в том числе при продаже квартиры.

Вычет полагается с учетом:

  • стоимости покупки;
  • цели использования имущества.

Условия

Право на возращение части налога имеют предприниматели, которые платят 13% налог на доход от прибыли.

При использовании УСН налоговый вычет не полагается. Он также не будет возвращен, если выяснится, что купленная квартира предназначена для занятия предпринимательской деятельностью.

Возможен вычет: как при покупке жилья, так и при продаже недвижимого имущества. По своему статусу индивидуальный предприниматель приравнивается к гражданину или юридическому лицу.

Если бизнесмен покупает квартиру и использует ее для того, чтобы сдавать в долгосрочную аренду, то имущественный вычет не полагается.

Когда он приобретает имущество для личного или семейного проживания, то может рассчитывать на такую льготу.

Правовое регулирования вопроса

Для подсчета налогового вычета при покупке квартиры для ИП применяются статьи 217-220 НК РФ, регулирующие порядок расчета вычета, обозначающие категории плательщиков, которые могут претендовать на подобную льготу.

Конкретизация порядка расчета сумм по вычету указана в письмах и директивах ФНС России, в частности, Письмо ФНС от 22.12.2011 г.

Статус ИП обозначен в ФЗ о государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей 1997 г.

Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП

Пункты 1-2 статьи 220 НК РФ обозначают норму, предписывающую принадлежность права на налоговый вычет за постройку или покупку дома для физлиц, которые регулярно оплачивают НДФЛ.

Когда ИП перечисляет налог в 13% от суммы доходов, то возникает право на возврат его части в общем порядке.

Если бизнесмен применяет специальные налоговые схемы (УСН, ЕВНД), то он не вправе получить вычет.

Исключение составляют случаи, когда предприниматель, кроме коммерческой, осуществляет другую, облагаемую подоходным налогом деятельность. В такой ситуации возврат НДФЛ возможен.

При покупке жилья

Наибольший размер вычета после приобретения квартиры будет 2 млн. руб.:

  • реальная часть начисленной оплаты в совокупности не может превышать 260 тыс. руб.;
  • гражданин также вправе разделить вычет по налоговым годам.

Если при первой покупке он воспользовался только частью суммы, например, в 200 тыс. руб., то оставшуюся часть можно получить после приобретения 2-й квартиры.

Вычет могут получить долевые собственники (по 2 млн. руб.), пенсионеры и супруги.

Для супругов предусмотрен режим общей собственности. Муж или жена могут договориться о распределении суммы вычета в пользу друг друга.

Для пенсионеров возможно распределение вычета по годам, за которые были получены доходы. В такой ситуации доплата будет получена с учетом прибыли, приобретенной от занятия предпринимательской деятельностью.

Вычет также полагается, если ИП решил приобрести недостроенный дом, потратился на внутреннюю отделку и дорогостоящие стройматериалы.

На возврат части налога вправе претендовать граждане, которые купили земельный участок с недостроенным объектом недвижимости.

Начисление имущественного вычета может производиться при оформлении недвижимости в ипотеку.

Размер вычета равняется максимум 3 млн. руб. Возможность вычета также предусмотрена для ИП, купившего квартиру по соглашению о долевом участии или в порядке цессии.

При продаже имущества

В статье 217 НК РФ обозначено правило, которое гласит, что налогом не облагается продаваемое недвижимое имущество, если оно находилось в собственности 3 года и больше.

Подобные льготы не касаются случая, когда недвижимость или другое имущество использовались для предпринимательской деятельности.

Право на вычет может быть получено, если гражданин утратил статус ИП и после этого реализовал имущество другому лицу.

Отсутствие возможности вычета связано с непосредственным использованием имущества для бизнеса.

На практике возникают случаи, когда не всегда возможно выяснить является ли доход с реализации имущества полученным исключительно от предпринимательской деятельности.

Учитывается статус плательщика налогов, факт поступления денег от продажи квартиры на его расчетный счет.

Специалисты ФНС также обращают внимание на первоначальную цель приобретения имущества, периодичность финансовых операций – будет ли это разовая продажа квартиры или систематическая реализация недвижимости.

Право на вычет доступно лицам, которые являются собственниками квартир.

При оформлении договора долевого участия ключевым документом, подтверждающим сделку, помимо ДДУ, будет акт приема-передачи недвижимости в новостройке. П

олучить вычет можно только после оформления всех документов, необходимых для купли-продажи недвижимости.

Как получить?

Гражданин обращается в территориальное управление ФНС по месту нахождения квартиры. Можно подать заявление в налоговую службу в районе временного пребывания или регистрации сделки.

Пакет документов оформляется в бумажной форме и подается при личном приеме у специалиста.

Необходимые документы

Их список зависит от особенностей объекта недвижимости и налогооблагаемой базы.

Для получения вычета при покупке или продаже квартиры нужно представить:

  • регистрационное свидетельство ИП;
  • письменное подтверждение сделки купли-продажи;
  • справку 2-НДФЛ (если ИП оплачивает 13% подоходный налог);
  • документ 3-НДФЛ;
  • данные о расчетном счете получателе.

Здесь можно скачать образец справки о доходах 2-НДФЛ, форму декларации 3-НДФЛ, образец заполнения декларации 3-НДФЛ.

Если вычет оформляется на ипотечный кредит, то в налоговые органы нужно представить:

  • договор кредитования;
  • график погашения платежей ;
  • платежные документы, доказывающие факт перечисления процентов.

При покупке квартиры по ДДУ налоговикам следует представить оригинал и копию договора, документы, свидетельствующие о его оплате.

Заявление на вычет заполняется в рукописной форме. В форме 3-НДФЛ указываются сведения о доходах ИП, в том числе доходы, напрямую не связанные с коммерческой деятельностью.

Правом на НДФЛ обладают граждане-предприниматели, одновременно взявшие опекунство или попечительство, и, с согласия органы опеки и попечительства, продавшие квартиру несовершеннолетнего.

Тут можно скачать образец заявления на получение налогового вычета.

Вычеты не будут производиться, если недвижимость была куплена на бюджетные деньги или у взаимозависимых лиц (родственников).

Заявление на льготу можно подавать сразу после получения правоустанавливающих документов на купленную квартиру или после продажи имущества.

Самостоятельное заполнение декларации НДФЛ по форме №3 не вызовет сложностей. При необходимости можно воспользоваться помощью независимого налогового консультанта

На видео о вычете для индивидуальных предпринимателей

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх