≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Нужно ли платить налог с продажи гаража?

Если знать определенные хитрости, то осуществить сделку купли-продажи гаража можно без обременения налогом.

Но такая возможность есть только у людей, которые владеют гаражном как минимум 3 года. При этом срок будет отсчитываться с момента получения регистрационных документов, а не с даты приобретения.

Если гараж находится во владение больший срок, но приватизирован был только перед осуществлением сделки, потребуется прождать не меньше, чем 3 года. Тогда налогового обременения не будет.

Если стоимость объекта недвижимости начинается от 1 000 000, предположим 1 300 000, то налогообложению подлежат 300 000. В том случае, когда стоимость гаража менее 1 000 000 – продавец ничего не оплачивает.

Некоторые люди специально занижают цену, чтобы не платить налог. Но это рискованная мера, поскольку в результате инспекция может обнаружить обман и штрафов в таком случае не избежать.

Законодательство

Оплата налогов регулируется законодательством. Согласно п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, оплачивать обязательный сбор при осуществлении процедуры продажи гаража, обязан каждый являющийся владельцем строения не менее 3-х лет.

Порядок уплаты, размеры, и допустимые сроки регламентируются главой 23 Налогового кодекса РФ.

Налог с продажи гаража

Весь налог поступает государству в казну. В том случае, когда объектом владеет несколько человек, то налог вычитается с каждого.

Налоговая выдает уведомление на уплату налога, в нем указываются способ и порядок оплаты. При продаже гаража налог взимается с продавца. Сумма налога напрямую зависит от стоимости гаража.

В собственности более 3 лет

Согласно законодательству, в том случае, когда собственник владеет гаражом более 3-х лет, то полученная прибыль не подлежит декларации и налог не взимается.

То есть, тогда, когда право собственности было зарегистрировано более 3-х лет назад, то доходы не налогоблагаются.

Данное правило регламентируется статьей 220 НК РФ. Налог с продажи гаража в собственности более 3-х лет не оплачивается.

Менее 3 лет

Если гаражом человек владеет меньше, чем 3 года, то доход необходимо декларировать и оплачивать налоговый сбор. Сумма НДФЛ равняется – 13%.

Следует отметить, что пенсионеры, владеющие гаражом меньше, чем 3 года, имеют определенные льготы.

Для физических лиц

Физические лица также обязаны осуществлять уплату налоговых сборов. Некоторые категории граждан обладают определенными льготными условиями. Но, чтобы в полной мере реализовать свои права, необходимо знать нюансы.

Для пенсионеров

Пенсионерам в данном случае особенно повезло. В соответствии с законодательством они полностью освобождаются от налогообложения на продажу каких-либо нежилых объектов.

Особое внимание уделяется тому факту, что не влияет количество сооружений в собственности у пенсионера на льготу.

Пенсионеры считаются льготной категорией граждан. Для получения условий сделать запрос в налоговые органы и показать пенсионное удостоверение.

Следует отметить, если помимо гаража в собственности у пенсионера находится земельный участок, то необходимость оплачивать налог появляется.

Построенного

Даже если гараж был возведён самостоятельно необходимо с дохода от продажи оплатить налог.

При этом в случае владения (получения права собственности) прошло больше, чем 3 года, также, как и в других ситуациях, налог не платится.

Земли

Владельцы гаражей, вне зависимости от гражданства, должны платить налог за содержание участка, на котором возведен гараж.

В том случае, когда земельный надел является собственностью гаражного кооператива, либо иной организации, владелец гаража не обязан уплачивать налог, это ложится на плечи владельца участка.

С какой суммы берется?

Правила оплаты налога регламентируются 23 статьей Налогового кодекса. Сумма устанавливается по общим правилам оплаты НДФЛ.

Сумма зависит от:

  • срока владения строением;
  • стоимости объекта недвижимости при предыдущей сделке.

Если человек является собственником меньше, чем 3 года, то налог напрямую зависит от продажной цены.

Возможно 2 варианта расчета:

  • при сумме выше 250 тыс. руб. – 13%;
  • либо будет произведен вычет разницы цен.

Пример расчета

Например, гараж продали за 500 тысяч. Согласно закону от данной суммы, отнимаем 250 тысяч – это вычет. 500-250= 250 – именно из этой суммы берем 13%, получается 32,5.

Данная сумма дает возможность сделать меньше продажную прибыль при налоговом расчете.

Налогообложению полежит та сумма, что будет выше 250 тысяч рублей.

Оформление

Для оформления налога нужно обязательно подать декларацию.

Её предварительно следует заполнить, а также потребуются определенные документы.

Образец заполнения декларации при продаже гаража можно скачать здесь.

Необходимые документы

Чтобы подать декларацию, нужны следующие документы:

  • заявление на возврат налога;
  • ксерокопии паспорта;
  • подтверждение того, что в данном году не осуществлялась продажа имущества;
  • справка по форме 2-НДФЛ;
  • ксерокопии договора о купле-продаже;
  • данные из лицевого счета либо расписка в получение денег;
  • свидетельство о праве собственности;
  • декларация по форме 3-НДФЛ в заполненном виде.

Здесь можно скачать образец договора купли-продажи гаража.

Следует отметить, что подробный перечень документов необходимо уточнять у специалистов в территориальном подразделение налоговой службы.

Можно подать декларацию следующими способами:

  • с помощью доверенности, заверенной нотариусом, через любого человека;
  • самому, обратившись в налоговую инспекцию;
  • отправив заказным письмом через почту;
  • через портал государственных услуг, но потребуется все равно посетить налоговую инспекцию, чтобы поставить подпись.

Важно своевременно подать декларацию, поскольку возможно начисление штрафов в соответствии со статьей 119 пунктом 1.

Часто задаваемые вопросы

В сфере налогообложения не избежать множества вопросов. Однако, существуют наиболее частозадаваемые, именно их и разберем ниже.

Достался по договору дарения

Если гараж достался по договору дарения и находится меньше 3-х лет в собственности, то налог будет 13% от суммы более 250 000. То есть налог все равно подлежит уплате.

Но если сумма менее 250 000, то ничего платить не нужно.

Можно сказать, что факт дарения никаким образом не влияет на уплату налога и в 2017 году ничего в данном вопросе не изменилось.

Но в данном правиле имеется исключение – продажа гаража не облагается налогом, если он был принят в подарок от близкого родственника.

В гаражном кооперативе

Если продается гараж из ГСК, то налогом данная сделка облагается на общих условиях. Отличается лишь процедура оформления сделки.

Потребуются дополнительные документы и справки из правления ГСК.

Гараж, полученный по наследству

Доходы от продажи гаража, который получен по наследству, не облагаются налогами. Но все равно потребуется собрать большое количество документов, подтверждающих, что гараж был получен именно по наследству.

На видео о вопросах налогообложения при продаже недвижимости

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх