≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Нужно ли платить налог на наследство по завещанию?

Получая наследство, наследник иногда задумывается над вопросом: «Облагается ли налогом наследуемое имущество?» – например, НДФЛ. Данный налог вносится с доходов, приобретенных физическими лицами.

Имущество, наследуемое по завещанию, несет выгоды для наследника. Он получает доход в денежной или материальной форме.

До 2005 года наследник обязан был декларировать те ценности, которые были приобретены им в результате наследования. В настоящее время данная обязанность исключена. В то же время наследник не должен забывать, что заплатить ему все равно придется.

Государственная пошлина взыскивается также по нормам налогового законодательства.

Ее размер устанавливается в зависимости от суммы наследства и степени родства между наследником и наследодателем.

Правовые основы

Налоговое законодательство представлено НК РФ. Данный кодифицированный акт предусматривает обязанность вносить обязательные платежи с полученных доходов. Этот налог вносят все физические лица в установленный период.

НК РФ содержит перечень доходов, которые облагаются НДФЛ. Также есть список полученных благ, которые не подлежат налогообложению.

В 2005 году в данную норму были внесены изменения, которые актуальны по сегодняшний день.

В соответствии с нынешним положением наследники не вносят налог на наследство, полученное как по завещанию, так и по закону.

Требования к документу

Прежде чем выдать свидетельство о наследстве нотариус проводит проверку документов, представленных наследником. Особое внимание уделяется завещанию.

В соответствии со статьей 1118 ГК РФ оно должно соответствовать следующими требованиям:

  1. Быть составлено завещателем (до его утверждения оно полностью зачитывается наследодателем в присутствии нотариуса).
  2. Иметь подпись завещателя или доверенного лица, при этом указываются причины отсутствия личной росписи.
  3. Быть заверенным нотариально.
  4. В нем указывается дата и места удостоверения.

Несоответствие хотя бы одному из этих пунктов служит причиной для признания завещания недействительным.

Налог на наследство по завещанию в 2015 году

Налог на наследство по завещанию в 2015 году не взимается. Данное положение стало действительным еще в 2005 году, когда в НК РФ были внесены соответствующие изменения.

В настоящее время наследники при вступлении в наследство должны возмещать только сумму государственной пошлины, размер которой утвержден налоговым законодательством.

При вступлении

В соответствии с действующим НК РФ при расчёте НДФЛ не учитываются доходы, которые были получены в результате наследования по закону или завещанию.

Следовательно, граждане, которые получили денежные средства или имущество могут не вносить плату в бюджет при вступлении в наследственные права.

Закон не делает никаких разграничений между наследниками разных очередей и степени родства. Для данного правила все равны и налог при вступлении в наследство по завещанию ни с кого не взимается.

Это правило было введено в действие в 2005 года ФЗ № 78. Напоминаем, что ранее наследники должны были платить НДФЛ, в том числе и с доходов, полученных в результате вступления в наследство.

Тем не менее лица, имеющие право н наследство, должны вносить денежные средства в счет государственной пошлины за выдачу свидетельства. Ее размер устанавливается в НК РФ. Он будет зависеть как от суммы наследуемого имущества, так и от степени родства между наследником и наследодателем.

Наследование по закону

Наследование по закону осуществляется в том случае, когда наследодатель не оставил никаких распоряжений относительно своего имущества. Иначе говоря, когда нет завещания.

Наследование по закону осуществляется путем призвания наследников соответствующей очереди.

В течение полугода они вправе предоставить нотариусу заявление и пакет документов, подтверждающих их родство. Помимо прочего, требуется передать акты оценки и список имущества, которое находилось в собственности у наследодателя.

Через полгода с момента открытия наследства им будет передано свидетельство.

 

Здесь представлен образец свидетельства о праве на наследство.

Наследники должны предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины за совершение данных нотариальных действий. От возмещения налога на наследство они освобождены.

Размер

Налог на наследство взимался до 2005 года. В настоящее время наследники должны оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства.  От уплаты прочих платежей они освобождены.

Налог не уплачивается ни при наследовании по закону, ни при получении имущества или денежных средств по завещанию.

Кто платит?

От уплаты налога на наследство наследники освобождены, но они будут обязаны вносить денежные средства за отдельные объекты имущества, полученные после процедуры вступления в наследственные права.

Например, налог на недвижимое имущество (дом, квартира, гараж, дачные постройки и т.д.) должны вносить все физические лица.

Исключение составляют лишь отдельные категории граждан, в том числе:

  • Герои СССР и Герои РФ;
  • инвалиды 1 или 2 группы;
  • инвалиды детства;
  • участники ВОВ;
  • а также некоторые иные лица, определённые в НК РФ.

Цена свидетельства

Свидетельство о праве собственности – это документ, который подтверждает факт вступления в наследство. Его выдает нотариус по заявлению наследника.

Итак, чтобы получить наследство необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подать заявление о выдаче свидетельства с требуемыми документами, удостоверяющими право на наследство.
  2. Оплатить государственную пошлину, размер которой определяется в зависимости от стоимости имущества и степени родства между наследником и наследодателем.
  3. Получить свидетельство, предварительно передав квитанцию об уплате государственной пошлины нотариусу.

Таким образом, свидетельство о наследстве не будет передано наследнику до тех пор, пока он не представит доказательств уплаты государственной пошлины.

Госпошлина

Государственная пошлина – это денежные средства, которые взыскиваются в бюджет за совершение определённых действий. В том числе плата взимается за операции, проводимые нотариусами государственных нотариальных контор.

Применительно к выдаче свидетельства о праве собственности государственная пошлина будет установлена в зависимости от статуса наследника и его положения в семье наследодателя.

Итак, п.22 статьи 333.24 НК РФ определяются следующие правила:

  • ближайшие родственники наследодателя должны заплатить 0,3% от общей суммы наследуемого ими имущества, но не более 100 тыс. рублей;
  • все прочие наследники – 0,6%, но не более 1 млн. рублей.

Кто освобожден?

В соответствии с налоговым законодательством определённая группа лиц освобождается от внесения государственной пошлины за выдачу свидетельства.

В частности, к ним относятся:

  • Герои Советского союза и Герои РФ;
  • полные кавалеры ордена Славы;
  • участники и инвалиды ВОВ;
  • лица, признанные малоимущими;
  • также иные граждане, которые указаны в статье 335.35 НК РФ.

Также не будут вносить плату за государственную пошлину наследники жилой недвижимости, которые проживали в ней при жизни наследодателя.

На видео об оформлении наследства по закону

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх