≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Кому перейдет муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика?

Неприватизированная или не выкупленная квартира является собственностью муниципалитета или другого государственного ведомства.

Передача такого жилья гражданам России оформляется соответствующими договорами, которые в соответствии с Жилищным Кодексом (ЖК) отражают их:

  • права;
  • обязанности;
  • порядок эксплуатации недвижимости.

Кроме того, нормативные акты предусматривают действия заинтересованных лиц в случае смерти квартиросъемщика.

Эксплуатация социального жилья

Эксплуатация муниципального или ведомственного жилья регулируется статьей 60, статьей 65 и статьей 67 ЖК РФ.

Для легитимности права пользования жилплощадью и фиксации обязанностей сторон составляется договор социального найма (ДСН), в котором владелец выступает наймодателем (термин применен в ЖК), а гражданин нанимателем.

Документ не может противоречить Жилищному Кодексу РФ.

В соответствии со статьей 67 квартиросъемщику (нанимателю) предоставлено право:

  • вселять граждан, не имеющих с ним родственных отношений;
  • пересдавать жилые помещения частично или полностью;
  • разрешать временное проживание других лиц;
  • совершать замену или обмен жилого помещения;
  • требовать предоставления услуг ЖКХ, проведения капремонта и обслуживания общего имущества в объеме и сроках предусмотренных законодательством.

Кроме того наниматель обязан:

  • использовать жилье строго по назначению;
  • содержать жилье так, чтобы его первоначальное состояние не ухудшалось;
  • обеспечить проведение текущих ремонтных работ;
  • осуществлять в установленном порядке оплату за услуги ЖКХ и вносить деньги за пользование имуществом.

В случае если факторы дающие право нанимателю пользоваться жильем по договору социального найма изменились, он обязан в установленные законом или договором сроки, поставить об этом в известность владельца недвижимости.

Государственный, ведомственный или муниципальный орган вправе расторгнуть договор в случае нарушения правил пользования жильем и в иных случаях предусмотренных законодательством.

Расторжение происходит по решению суда с последующим выселением квартиросъемщика.

Муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика

В случае если умирает ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире, то на основании статьи 69 ЖК РФ права на эксплуатацию жилья имеют члены его семьи, к которым относятся только определенные законом лица.

Кому достанется?

Законодательный акт определяет, что:

  1. Членами семьи считаются проживающие на данной площади совместно с нанимателем его супруг (а), дети (внуки в законе не указаны) и родители. В случае вселения в квартиру лиц, которые нетрудоспособны и находятся на иждивении, участвуют в ведении совместного хозяйства, они могут быть признаны в установленном порядке полноправными членами семьи, а в особых случаях по решению суда такой статус может присваиваться иным гражданам, не имеющим прямой родственной связи.
  2. Члены семьи и приравненные к ним лица имеют идентичные права и обязанности с главным квартиросъемщиком, а члены семьи, дееспособность которых ограничена в судебном порядке несут солидарную ответственность.
  3. Все граждане, перечисленные выше, должны быть указаны в договоре социального найма.
  4. В случае если между нанимателем и гражданином расторгнуты семейные отношения, но при этом последний продолжает проживать на жилплощади, то его права сохраняются, а ответственность за обязательства связанные с эксплуатацией помещения и указанные в ДСН он несет самостоятельно.

Муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика (нанимателя) подлежит переоформлению путем составления нового договора социального найма.

Лицо, имеющее право на оформление выбирается в соответствие с действующим законодательством, которое предоставляет такое право исключительно проживающим членам семьи или лицам, получившим такие привилегии в судебном порядке.

Здесь можно скачать образец заявления на переоформление договора социального найма.

Как переоформить право?

Права и порядок оформления определены статьей 82 ЖК РФ, в которой отмечено:

  • любой гражданин пользующийся жильем на основании индивидуального договора социального найма, решив создать семью с другим лицом пользующимся другим помещением вправе требовать оформления общего ДСН на любого из членов семьи;
  • заменить первоначального нанимателя имеет право любой дееспособный член семьи с согласия других членов при согласовании с владельцем жилья (муниципалитетом). Эта же норма распространяется на всех членов семьи или приравненных к ним особам в случае смерти квартиросъемщика.

Совместная собственность в многоквартирном доме (МКД) после смерти квартиросъемщика (нанимателя) становится долевой и делится в равных частях между всеми членами семьи и приравненными к ним лицами.

Прописанные члены семьи

В соответствии с нормами действующего законодательства все прописанные (зарегистрированные) в муниципальной квартире члены семьи нанимателя имеют право на дальнейшее проживание и оформление договора социального найма на свое имя.

Условием, при котором оформляется договор, является обязательное согласие всех членов семьи и наймодателя с кандидатурой главного квартиросъемщика.

Закон ограничивает в таких правах недееспособных граждан.

Права несовершеннолетних

Лица, не достигшие совершеннолетия на момент смерти нанимателя, внесенные в договор социального найма и прописанные (зарегистрированные) в квартире обладают пожизненным правом проживать на данной жилплощади.

Аналогичная норма относится не только к муниципальной, но и к частной жилой недвижимости.

Часто задаваемые вопросы

Законодательный акт однозначно трактует обстоятельства перехода прав на муниципальное жилье в случае кончины нанимателя, но в повседневной жизни возникают ситуации, в которых граждане не могут сориентироваться в действующих нормативах и выбрать правильный путь решения проблемы.

Прописана внучка

Не всегда граждане, прописанные в квартире, имеют право автоматически переоформить договор социального найма на свое имя после смерти первоначального нанимателя.

Одной из таких ситуаций может быть проживание бабушки с внучкой, при этом последняя зарегистрировалась в квартире не как член семьи, а прописана по желанию квартиросъемщика.

Такое право наниматель имеет в соответствии с Жилищным Кодексом, если площадь помещения соответствует нормам проживания.

Иными словами внучка пользуется жилплощадью как постороннее лицо и права на оформление муниципальной собственности не имеет.

Эта проблема решается в следующем порядке:

  1. В жилищный департамент муниципалитета подается заявление об оформлении договора социального найма на внучку. Вероятнее всего в переоформлении будет отказано.
  2. Имея на руках письменный отказ и документы, подтверждающие родство, показания свидетелей, и прочие аргументы подтверждающие статус внучки как члена семьи бабушки, гражданка, претендующая на жилплощадь, обращается в суд с исковым заявлением.
  3. По решению суда оформляет договор на свое имя.

Граждане, имеющие право проживать и оформлять договор на муниципальное жилье до 1999 года, должны были быть вписаны в ордер, а в настоящее время в договор социального найма.

Уход за престарелой матерью

Бывают и более сложные ситуации. Например:

  • гражданка ухаживает за престарелой матерью, которая является нанимателем муниципального жилья;
  • в квартире дочь не прописана, но несет все расходы на содержание жилья;
  • главный квартиросъемщик отказывается вписать дочь в договор социального найма, так как обладает на это исключительным правом по действующему законодательству;
  • у дочери есть подозрение, что мать болеет психическим расстройством, о чем свидетельствует пребывание на лечении в психиатрической клинике.

Дочь нуждается в жилплощади, так как проживает в общежитии и является инвалидом 2 группы. Как ей получить право на жилье матери?

При таких обстоятельствах необходимо знать, что права на муниципальную жилплощадь за дочерью в случае смерти матери не сохранится, так как это бы противоречило ЖК РФ.

Единственным реальным выходом является:

  • признание матери недееспособным членом общества;
  • установление над ней опекунства.

После вступления в права опекуна, дочь может приватизировать квартиру на имя матери и в случае ее смерти получит право на наследство.

Процесс приватизации жилья в настоящее время продлен до 2017 года.

На видео о договоре социального найма

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх