≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Приватизация части квартиры

Подобный вопрос актуален в силу дефицита свободного жилья, приобретаемого на безвозмездной основе. Проживающие в квартире лица могут находиться далеко не в лицеприятных отношениях между собой и стремятся закрепить часть квартиры в свою пользу (собственность).

Что говорит закон?

Решая вопрос: можно ли приватизировать часть квартиры, следует руководствоваться положениями ФЗ от 4.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда РФ».

Статья 2 Закона указывает, что граждане, проживающие на жилплощади по договору социального найма, имеют право приобрести жилье в общую собственность или в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего.

Решение о приватизации должно быть единогласным. Одно или несколько лиц имеют право отказаться от участия в сделке (но должны дать согласие на приватизацию) в пользу будущих собственников.

Отказавшиеся жильцы имеют право постоянного проживания в приватизированной квартире.

Как приватизировать часть квартиры?

Законом не предусмотрен порядок приватизации части муниципальной квартиры. В соответствии с правилами статьи 72 ЖК РФ, наниматель может осуществить добровольный обмен такой квартиры на иные жилые помещения (предоставленные по договору социального найма).

Возможны случаи, когда один из членов семьи, в том числе сам наниматель, не желают участвовать в приватизации жилья.

Тогда некоторые настойчивые родственники могут требовать принудительного обмена жилого помещения и заключения договора социального найма уже с ними.

Подобная манипуляция малоэффективна в силу того, что в новом помещении все граждане (в т.ч. и не согласный с приватизацией бывший наниматель) будут иметь равное право на проживание.

Юристы рекомендуют улаживать споры о необходимости приватизации в досудебном порядке.

Муниципальной

Муниципальное жилье является объектом бесплатной приватизации. Гражданин и члены его семьи, владеющие квартирой по договору социального найма, имеют право обратиться с заявлением о приватизации в органы местного самоуправления.

Решение о приватизации муниципальной квартиры принимается в течение 2-х месяцев со дня обращения к должностным лицам.

Подобная юридическая процедура возможна с участием одного или нескольких будущих собственников. Согласие на приобретение муниципальной квартиры в бесплатную собственность должно быть получено со всех лиц, имеющих право проживать в квартире.

Принудительное получение согласия (через суд или под давлением заинтересованных лиц) не допускается.

Неприватизированной

Статья 1 Закона о приватизации жилья от 1991 г. раскрывает смысл этого юридического термина. Он означает бесплатную передачу гражданам РФ государственного и муниципального жилья, то есть еще не прошедшего процедуру приватизации.

Безвозмездная передача в собственность возможна со стороны государственных и муниципальных унитарных предприятий (с согласия собственников таких юридических лиц).

Закон позволяет взрослым гражданам участвовать в безвозмездной приватизации квартиры только один раз.

Коммунальной квартиры

Для того чтобы приватизировать часть муниципальной квартиры (что не допускается законом) некоторые юристы предлагают хитроумный способ.

Жильцы:

  1. Добровольно или через суд подписывают соглашение о порядке пользования квартирой.
  2. Определяют порядок оплаты коммунальных платежей (с указанием суммы, которую должен платить каждый жилец).
  3. Обращаются в органы местного самоуправления с заявлением о переводе муниципального жилья в коммунальную жилплощадь.
  4. Получают согласие на перевод в «коммуналку» и приватизируют каждую комнату по отдельности.

Перспективы подобного дела достаточно неопределенные. Решение о преобразовании единой муниципальной квартиры в коммунальную недвижимость зависит от волеизъявления должностных лиц.

Если гражданин (и его семья) уже проживают в коммунальной квартире, то они имеют право приватизировать свою комнату без согласия соседей. Достаточно обратиться в муниципалитет по месту нахождения жилья.

После принятия решения о приватизации гражданин подписывает договор о приватизации (с указанием всех лиц, имеющих право собственности и проживания в комнате).

Собственность на комнату в коммуналке дает гражданину право пользования общей кухней, санузлом, ванной в квартире.

Доля в праве общего пользования такими местами зависит от размера приватизированной комнаты, но может быть изменена по соглашению с другими жильцами.

Если один из прописанных против

Закон требует, чтобы согласие на приватизацию было получено со всех лиц, проживающих в квартире. Разногласия возможны с законными представителями недееспособных, ограниченно дееспособных, несовершеннолетних лиц.

Рекомендовано улаживать подобные конфликты в порядке медиации (посредничества) юридических агентств.

Если в квартире проживают несовершеннолетние, то согласие на приватизацию должно быть получено у органов опеки и попечительства.

Возможна ситуация, когда прописанный человек:

  • длительное время не проживает в квартире;
  • не оплачивает коммунальные платежи;
  • не дает другим жильцам согласие на приватизацию.

Подобный казус можно решить, обратившись с исковым заявлением о выселении.

Потребуется доказать, что «несогласный» гражданин:

  • не платит за коммунальные услуги более 6 месяце;
  • имеет другое постоянное жилье.

Если разделены лицевые счета

Наличие подобного условия обычно свидетельствует о том, что квартира является коммунальной, то есть каждый жилец платит за свою комнату.

Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире без согласия одного прописанного или нескольких человек возможно при систематической неоплате каким-либо жильцом коммунальных услуг.

Такая процедура должна осуществляться через суд. При положительном решении суда каждый жилец в квартире получает индивидуальные платежные документы от расчетных центров.

Наличие разных лицевых счетов:

  • не дает возможность приватизировать часть квартиры (за исключением комнат в коммунальном жилье;
  • определяют порядок оплаты коммунальных платежей.

Долю

Доли, как объекты имущественных прав, возможны только в приватизированных квартирах. Доли в муниципальной коммуналке измеряются в комнатах, которые могут быть приватизированы и становятся самостоятельным объектом недвижимости.

Продажа уже приватизированной доли возможна с согласия других жильцов, которое должно быть составлено в письменной форме и, желательно, оформлено у нотариуса.

Здесь можно скачать образец согласия на продажу доли в приватизированной квартире.

Без согласия квартиросъемщика

Приватизация допустима только с согласия всех граждан, имеющих право постоянного проживания в квартире.

Согласие на приватизацию не требуется от временных жильцов, правовое положение которых урегулировано в статье 80 ЖК РФ, статье 680 ГК РФ.

Согласие также не требуется от граждан, проживающих в муниципальной квартире по договору поднайма.

П. 3. статьи 76 ЖК РФ гласит, что поднаниматель не имеет права постоянного пользования жильем, следовательно, он не участвует в приватизации.

На ребенка

Несовершеннолетний может участвовать в приватизации:

  • самостоятельно – через своих законных представителей;
  • наряду с другими будущими собственниками.

В договоре передачи квартиры в качестве приватизированного объекта недвижимости ребенок указывается либо как единый собственник жилплощади либо в качестве долевого участника в праве собственности на квартиру.

Приватизация квартиры с участием ребенка требует предварительного согласия от органов опеки и попечительства. Оно должно быть получено в течение 15 суток с момента обращения заинтересованных лиц за таким согласием.

Через суд

Органы государственной власти и местного самоуправления обязаны не чинить препятствий владельцам муниципальных квартир, если такие граждане выполнили все условия бесплатной приватизации.

Следующие правонарушения могут быть устранены в судебном порядке:

  • отказ в рассмотрении заявления о приватизации;
  • оттягивание принятия решения (ответ должен быть дан в течение 2-х месяцев со дня обращения с заявлением);
  • отказ в подписании договора передачи жилья в качестве приватизированного объекта недвижимости.

Порядок действий

Владельцы муниципальной квартиры должны приватизировать ее целиком.

Порядок действий следующий:

  1. Согласование условий приватизации: получение согласий на приватизацию, отказов от участия в приватизации (с сохранением права постоянного пользования квартирой).
  2. Обращение с заявлением о приватизации в муниципалитеты.
  3. Получение согласие от должностных лиц, подписание договора.
  4. Получение правоустанавливающего документа на квартиру и технической документации.

Перечень действий может быть дополнен обращениями в орган опеки и попечительства (если в квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные граждане).

Договор передачи приватизированного жилья не требует печати нотариуса и уплаты госпошлины.

Необходимые документы

Для приватизации муниципальной квартиры необходимо предоставить:

  • паспорта (и копии) всех проживающих в квартире лиц;
  • технический паспорт из БТИ + 2 его нотариально заверенные комнаты;
  • договор социального найма + 2 копии;
  • заявление о приватизации;
  • нотариально заверенный отказ лиц, проживающих в квартире, но не желающих участвовать в приватизации;
  • документ, подтверждающий неучастие граждан в приватизации до обращения за реализацией ими такого права.

Здесь можно скачать образец заявления на приватизацию квартиры.

Могут также потребоваться:

  • сведения о замене паспортов;
  • данные о месте проживании граждан до 1.07.1991 года;
  • согласие органов опеки и попечительства;
  • нотариально заверенная доверенность на осуществление приватизации специалистами юридических компаний.

Часто задаваемые вопросы

Граждан интересуют сроки приватизации, порядок разрешения споров с лицами, не согласными на подобную процедуру, защита жилищных прав несовершеннолетних и др.

Сестра не дает согласия

В квартире проживают 3 человека – мать с несовершеннолетним сыном и ее сестра, которая не дает согласия на приватизацию.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия сестры?

Желательно получить такое согласие. Можно потребовать через суд размена жилья (при его достаточно большой площади) на 2 менее габаритные муниципальные квартиры и уже приватизировать свою часть недвижимости.

Участие несовершеннолетнего

Ребенок проживает в квартире с родителями и включен в договор в качестве участника приватизации. Имеет ли он право бесплатно приватизировать другую муниципальную квартиру уже в совершеннолетнем возрасте?

Согласно ч.2 ст. 11 Закона о приватизации ребенок, участвовавший в приватизации, также сохраняет право на однократное получение недвижимости в бесплатную собственность, будучи совершеннолетним гражданином.

Приватизация по-прежнему ограничена сроком Граждане могут приобрести в безвозмездную собственность муниципальную жилплощадь до 1 марта 2017 года.

Специалисты рекомендуют не откладывать эту процедуру надолго, необходимо:

  • собрать все документы;
  • подать их по месту нахождения квартиры.

Невозможность приватизировать ее часть свидетельствует о желании законодателя сохранить ясность юридического статуса жилья и максимально обезопасить граждан от мошеннических схем в сфере недвижимости.

На видео о приватизации квартиры

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх