Горячая линия юридической помощи
≡ 

Начисление коммунальных платежей, если в квартире никто не живет

Как начисляются коммунальные платежи, если в квартире никто не проживает? Квартплата все равно начисляется, и квитанции выписываются на этот адрес.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ собственник должен оплачивать платежные документы по коммунальным услугам.

Если лицо не пользуется всеми услугами, которые предоставляются коммунальным предприятием, это не освобождает его от обязанности оплаты услуг ЖКХ, однако существуют способы, согласно которым можно уменьшить расходы на оплату жилья.

Оплата услуг ЖКХ

Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры.

Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.

Жилищный кодекс

Порядок оплаты коммунальных услуг, а также установление размеров, структура платежей регламентируется Разделом 7 ЖК РФ.

Отдельные подзаконные акты уточняют указания ЖК РФ по вопросам оплаты коммунальных платежей:

  • статья 154 ЖК РФ определяет структуру платы;
  • правила оплаты услуг установлены статьей 155 ЖК РФ;
  • статья 155 ЖК РФ предоставляет информацию о сроках оплаты, а также когда и куда производить оплату,
  • статья 157 ЖК РФ закрепляет размер оплаты коммунальных платежей, расчет которых проводится по счетчикам, а при их отсутствии – начисление проводится исходя из установленных муниципальными органами нормативов потребления на одного человека.

Начисление

Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире.

При обращении в ЖЭК с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных услуг по причине отсутствия в квартире, лицо может быть освобождено от оплаты за уборку территории дома и подъезда.

В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.

Если владелец квартиры и организация, которая предоставляет коммунальные услуги, не пришли к общему мнению, или собственника что-то не устраивает, решить вопрос можно в судебном порядке.

Чтобы не платить за газ, необходимо подать заявление в управление газового хозяйства, с просьбой поставить пломбу на газовый вентиль. Это возможно, если на момент подачи заявления, по данной услуге нет задолженности.

Газовая служба опломбирует газовый вентиль на следующий день. В случае необходимости, можно подать заявление о распломбировке. Стоит учесть, услуга платная.

Что касается услуг по водоснабжению, то при отсутствии в квартире счетчиков, ввод просто пломбируется, и счет начисляться не будет. Если же установлены приборы учета, то следует в водоканале написать заявление о том, что в квартире никто не проживает.

Электричество можно вовсе отключить, чтобы никто не мог подкрутить счетчик или же написать заявление о том, что в квартире никто не проживает. Однако в этом случае малую сумму придется платить, или раз в три месяца проводить сверку показаний.

Сэкономить на квитанции за мусор не получится, ведь если кто-то прописан в квартире, квитанция все равно придет.

Для этого необходимо:

  • выписываться;
  • либо подать заявление о том, что лицо на данный момент проживает по другому адресу и попросить начислять плату на другой адрес.

Показания счетчиков

Если в квартире установлены счетчики, платить необходимо согласно показаний прибора. Это значит, что если в квартире никто не проживает, то оплаты соответственно по счетчикам не будет.

Если же счетчиков нет, то следует обратиться к балансодержателю с заявлением, и предоставить:

  • справку о прописке по другому адресу;
  • документы о праве собственности на квартиру, в которой лицо проживает на данный момент.

В этом случае собственника квартиры, в которой никто не проживает, освободят от оплаты по воде и свету. Однако при отсутствии лица платить за отопление необходимо, ведь площадь отапливается.

При установке прибора учета тепла платить нужно по показаниям. При уменьшении температуры оплата будет меньше, но отключать систему нельзя, так как  зимой система отопления может разморозиться.

Коммунальные платежи, если в квартире никто не проживает

Плата за услуги ЖКХ начисляется только гражданам, которые прописаны в квартире. Нельзя оплачивать платежи по актам о фактическом проживании, ведь вышеуказанными правилами не предусмотрен данный документ для начисления платежей, если же только сам владелец не откажется его заплатить.

Если лицо не проживает по определенному адресу, а плата за коммунальные услуги продолжает начисляться, необходимо делать следующее:

  1. В коммунальном предприятии необходимо потребовать основание начисления сумм за услуги ЖКХ, ссылаясь на норму закона.
  2. Предоставить ЖЭКу документы, которые подтвердят регистрацию или проживание по другому адресу, а также оплату коммунальных услуг по другому адресу.

Здесь можно скачать образец заявления в управляющую компанию по порядку начисления коммунальных платежей.

Как рассчитывают?

Если лицо не проживало в квартире более 5 дней, то возможно провести перерасчет за услуги водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения.

При длительном отсутствии лица на квартире, коммунальное предприятие в течение 5 дней на основании заявления собственника должно провести перерасчет.

Результат перерасчета будет отображаться в квитанции за следующий месяц.

При подаче заявления необходимо предоставить также доказательства отсутствия лица:

  • справка о командировке;
  • справка о нахождении лица на стационарном лечении;
  • билет;
  • документ, подтверждающий проживание лица в другом месте;
  • справка о регистрации по месту фактического пребывания.

Здесь представлен образец заявления на перерасчет коммунальных платежей.

Часто задаваемые вопросы

На практике возникают вопросы, в которых потребители просят помочь с правомерностью начислений платежей, а также с поиском возможных способов уменьшения суммы по квартплате.

Правомерно ли начисление?

Если приходят платежные документы на адрес, по которому лицо не прописано и не проживает там, их можно не платить, ведь фактически лицо не пользуется услугами.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире.

Это значит, что, если лицо не прописано в квартире, и тем более, в нем не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно.

Оплачивать придется только за отопление и общедомовые услуги.

Чтобы не приходили платежи на этот адрес, в ЖЭК нужно подать справку о том, что лицо проживает по другому адресу и потребовать возврата оплаченных сумм.

Как уменьшить оплату?

Для уменьшения общей суммы по коммунальным платежам существует несколько способов:

  • установление счетчиков на воду и газ;
  • установить счетчик отопления, платить придется, но меньше, ведь с прибором можно регулировать температуру;
  • по электричеству оплата проводится по показаниям, а если в квартире никто не живет, то они будут нулевыми.

Для уменьшения суммы платежей, необходимо предоставить документ с места пребывания, в которой будет указано место и сроки нахождения лица.

На видео о перерасчете

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2018 ·   Войти   · Все права защищены Наверх