≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Получение имущественного вычета за проданную квартиру

Само понятие «имущественный вычет» подразумевает выплату налогоплательщику определенной денежной суммы, которая складывается исходя из размера купленного им имущества недвижимого характера.

Также допустимо получение указанных средств в безденежной форме, а именно – путем освобождения от налогов на определенный период времени.

А допустимо ли получение такого рода вычета в том случае, если купленная квартира уже не находится в личной собственности налогоплательщика, то есть, продана им? Рассмотрим указанный вопрос.

Основания

Правом на получение вычета из налогов обладают те граждане, которыми была совершена покупка недвижимости, а именно – земли для осуществления строительства, дома, квартиры, либо иного жилого объекта.

Согласно нормам законодательной базы, собственник новоприобретенного жилья может реализовать свое право на урезание суммы взыскиваемых с него налоговых сборов в соответствии со следующими пунктами:

  • если покупатель располагал правом на имущество в течение временного промежутка, который в целом составляет более, чем полных три года, он вправе совершить его продажу, не платя при этом налога с полученной им суммы;
  • если же срок составляет меньшее количество времени, допустимо лишь сокращение обязательного налога в соответствии с количеством полагающегося вычета.

Юридическая база

Все процедуры, связанные с предоставлением вычета из налога, четко регулируются нормативно — правовыми актами, а именно статьей 220 Кодекса о сборах и налогах и представлены следующим:

  • каждому гражданину предоставлено особое право сократить вычет налогов при такого рода сделке, как продажа личного жилья;
  • существует определенный порог величины допустимой суммы вычета – миллион рублей;
  • допустимо урезание доходов от сделки приобретения, которая была проведена ранее на фактическую сумму последующего расхода.

Имущественный вычет за проданную квартиру

Любое физическое лицо, которое осуществило продажу личного жилья, вправе претендовать на реализацию им права вычета налогов.

Так, например, если собственник обладал какого-либо рода имуществом в течение временного промежутка, составляющего более, чем три года, максимально допустимая сумма вычета не может составлять более миллиона рублей.

В том случае, если имущество было в частной собственности менее, чем три года, что подтверждается документально, указанная сума существенно уменьшается и составляет всего 250 тысяч.

Также продавец вправе совершить следующую процедуру: уменьшить собственный доход, в соответствии с которым производится расчет размера налога, на количество понесенных им расходов.

То есть, собственник жилья вправе сам определить какого рода процедура более подходит ему в тот или иной момент.

Если жилье уже не в собственности

Можно ли получить имущественный вычет, если квартира уже продана?

В том случае, если правообладатель собственности осуществил сделку по продаже жилья, которым обладал он в течение временного промежутка более, чем три года, не получив при этом положенный вычет, либо не получив его в полном объеме, он также оставляет за собой право для реализации указанных выплат.

Для осуществления указанного права рекомендуется обратиться в налоговую с пакетом необходимых документов, способных подтвердить проведенную ранее сделку по покупке.

В том случае, если проведенная сделка соответствует всем предъявляемым законом требованиям (следует знать, что имеются некоторые исключения), соответствующие выплаты будут произведены.

Сделка между родственниками

Когда какого-либо рода сделка по покупке, либо продаже, проводится между лицами, являющимися ближайшими родственниками в соответствии с прямой линией, лицо теряет свое право на получение вычета.

Однако, указанный аспект вполне можно оспорить в порядке возбуждения гражданского дела в суде.

При этом необходимо будет наличие доказательной базы, подтверждающий следующий аспект: проведение сделки на реальных условиях, то есть, передача денежных средств одним лицом другому в соответствии с той ценой на имущества, которая определена средней стоимостью на рынке.

Покупка другой недвижимости

Если собственник продал квартиру, осуществив при этом приобретение какой-либо иной жилой площади, он может сократить понесенные им расходы в счет ранее понесенных.

А именно: имущественный вычет за проданную квартиру можно пустить на погашение налоговых сборов, оплатить которые потребуется за осуществление сделки по покупке очередного жилья.

Особенности расчета

Что касается суммы, которая положена в качестве вычета за проданную квартиру, то в тех случаях, когда правообладание жильем длится более, чем период в три года, обладатель вправе рассчитывать на сумму, общее количество которой составляет миллион рублей.

При более минимальном же сроке указанная сумма порядком сокращается, составляя 250 тысяч.

Распорядиться указанными финансами правообладатель вправе по своему усмотрению.

Сколько раз предоставляют?

В соответствии с действующим НК, а именно 220 статьей, с 2012 года по настоящий, 2017 год, каждое лицо вправе воспользоваться вычетом лишь единожды.

При этом ему предоставляется определенная сумма, которая составляет 13% от общего количества финансов, затраченных на покупку, однако, не более, чем 260 тысяч.

Порядок оформления

Для того, чтобы в полной мере реализовать свое законное право на получение вычета при продаже квартиры, бывшему собственнику следует:

  1. Обратиться в соответствующий орган, регулирующий налогообложение.
  2. Предоставить пакет соответствующих документов, которые являются обязательными.

Совершить указанную процедуру можно как после проведения сделки, так и по истечениеи любого периода времени.

То есть, правообладатель проданной собственности вправе сам определить, когда именно ему следует обратиться за вычетом.

После обращения и предоставления бумаг сотрудникам учреждения необходимо будет сверить имеющиеся копии документов с оригиналами на предмет соответствия, после чего указанный пакет поступит в обработку.

Сроки предоставления вычета после обращения могут несколько варьироваться, составляя, в среднем, от шестидесяти до ста двадцати дней.

Необходимая документация

При обращении в налоговую следует предоставить ряд следующих документов:

  • документ, способный подтвердить личность продавца, то есть паспорт;
  • заявление, написанное собственноручно в соответствии с положенным образцом;
  • справку, которая подтверждает полученные доходы собственника, приобретение производится непосредственно в соответствии с местом работы, то есть, 2-НДФЛ;
  • декларация за прошедший период, в течение которого оплачивались сборы и налоги;
  • копии, а также оригиналы документов, которые подтверждают факт покупки жилья;
  • документы, согласно которым жилая площадь была реализована, то есть, продана;
  • понесенные ранее на покупку расходы следует подтвердить документальным образом, предъявив квитанции, платежки, расписки и так далее.

Тут представлены образец заявления в налоговую о предоставлении вычета, образец заполнения декларации 3-НДФЛ.

При предоставлении указанных бумаг следует иметь на руках как копии, так и оригиналы документов.

На видео о возврате налога за проданную недвижимость

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх