≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Получение имущественного вычета при покупке квартиры у родителей

Налоговый вычет – это отличная и выгодная возможность вернуть 13% стоимости приобретаемого объекта недвижимости, которым могут воспользоваться лица, имеющие официальный заработок и исправно выплачивающие НДФЛ со своего дохода.

Имущественный вычет доступен для получения далеко не всегда.

Одним из неоднозначных случаев является получение вычета в ситуации, когда объект недвижимости приобретается у родственников.

Что по этому поводу говорят законы России и возможно ли получение при покупке квартиры у родителей налогового вычета и других родственников? Важно знать ответы на эти актуальные вопросы.

Возврат средств

Возвращение части средств при покупке недвижимости (в том числе квартиры), согласно статье 220 НК РФ, предусмотрено для предоставления гражданам Российской Федерации возможности купить собственное жилье.

Рассчитывать на подобную услугу от государства могут только те люди, которые имеют официальный заработок.

Юридическим лицам, частным предпринимателям и неработающим пенсионерам, а также взаимозависимым лицам брать налоговый вычет нельзя за исключением некоторых особых случаев.

Именно рассмотрением последнего случая стоит заняться отдельно.

Изменения в законе

Ситуация с получением вычета при сделке между родителями и детьми, а также другими родственниками имеет черту, которая отделяет нормы о данных лицах до 2012 года и далее:

  1. До 2012 года в качестве взаимозависимых лиц выступали родственники, супруг покупателя квартиры, а также другие лица, которые состоят в отношениях свойства. Данная норма имеет силу в отношении тех лиц, которые приобретали недвижимость до 2012 года, причем год заявления вычета не играет роли.
  2. В 2012 году условия несколько изменились, и в число взаимозависимых лиц, помимо супруга и родителей, стали входить только сестры и братья (как полнородные, так и не полнородные), а внуки, бабушки, дедушки, родители супруга и другие вышли из числа взаимозависимых, поэтому у них можно покупать жилье и рассчитывать на вычет.

Таким образом люди, купившие жилье в 2012 году, либо позднее имеют куда большие шансы на получение вычета из стоимости квартиры при покупке объекта недвижимости у родственных лиц.

Список лиц, утвержденный в 2012 году, стал более конкретизированным и уменьшенным, указывающим на определенные физические лица.

Имущественный вычет при покупке квартиры у родителей

Согласно закону, в процессе приобретения объекта недвижимости у родителей имущественный вычет невозможен, так как родители покупателя и сам покупатель являются родственными лицами со взаимозависимостью.

Запрет связан с тем, что отношения, наблюдающиеся между ними, способны оказать влияние на экономические результаты и условия их деятельности.

По этой же причине взаимозависимыми лицами в судебном порядке могут признаваться лица, которые не предусматриваются законом.

Однако запрет не является таким строгим, как кажется на первый взгляд.

В случае, если отношения между взаимозависимыми физическими лицами не оказывают существенное влияние на экономические результаты сделки по продаже объекта недвижимости, налоговый орган может позволить покупателю получить вычет из цены покупаемой квартиры.

Получается, есть некоторая возможность при покупке квартиры у родителей получить имущественный вычет в 2017 году, если приобретение объекта было совершено в 2012 году либо после него.

Можно ли получить?

Как уже говорилось, получение вычета из стоимости квартиры при покупке объекта недвижимости у своих родителей невозможно, если отношения между покупателем и продавцом в этом случае влияют на экономические результаты сделки.

Однако можно рассчитывать на снижение стоимости жилья за счет налогов при покупке квартиры у родителей супруга (супруги).

Согласно новым нормам, вступившим в силу в 2012 году, родители супруга (супруги) и покупатель квартиры не являются родственными лицами, следовательно, запрет на вычет не действует.

В ипотеку

Ипотека при покупке квартиры у родителей также имеет множество нюансов – некоторые банки весьма неохотно ее предоставляют, полагая, что лица могут устроить сговор, который в итоге повлияет на экономические результаты сделки (продажа квартиры по цене ниже рыночной и другие невыгодные для банка действия).

Также банки могут сомневаться в том, что средства будут потрачены на конкретную цель, а сама сделка в итоге окажется фикцией.

Относительно приобретения жилья в ипотеку также действует закон, который исключает получение вычета при осуществлении сделки между родителями и детьми.

Для того, чтобы повысить шансы на получение ипотеки на квартиру родителей, следует честно указывать цель кредита.

При попытке утаить информацию о совершении сделки между родственными лицами можно:

  • попасть в черный список;
  • испортить собственную кредитную историю.

Для службы безопасности банка не составит труда выявить эту связь и сообщить в банк, в который был подан запрос.

Стоит отметить, что при полном соблюдении установленного законодательства, покупка недвижимости у родственников, и родителей в том числе, не является противозаконной и никоим образом не подрывает репутацию участвующих в сделке физических лиц.

Поэтому безосновательный отказ от предоставления ипотеки в этом случае неправомерен.

Инструкция по оформлению

Для оформления вычета необходимо:

  1. Собрать необходимый пакет документов (указан ниже).
  2. Подать их в налоговую инспекцию.

Также можно получить вычет у своего непосредственного работодателя, который представляет собой прибавку к зарплате в размере 13%, которая действует до получения полной суммы вычета.

Необходимые документы

Получение вычета из стоимости квартиры возможно только при предоставлении в налоговый орган по месту прописки следующих документов:

  • паспорт или иной документ, который удостоверяет личность покупателя;
  • документы о расходах;
  • справка 2-НДФЛ для подтверждения уплаты налога, а также декларация 3-НДФЛ;
  • заявление на получение вычета.

Здесь представлены образец справки 2-НДФЛ, форма декларации 3-НДФЛ, образец заполнения декларации 3-НДФЛ.

Получить вычет можно в любое время, независимо от времени, когда была осуществлена покупка объекта недвижимости.

Но есть особое условие – можно вернуть лишь тот налог, выплаты которого производились на протяжении не более трех последних лет.

Процесс получения на руки имущественного вычета занимает, как правило, от 2 до 4 месяцев.

Могут ли отказать?

Налоговый орган в праве отказать в получении из цены квартиры налогового вычета, если сделка осуществляется между лицами, отношения между которыми могут расцениваться как неправомерными либо влияют на экономическую ситуацию, о чем неоднократно упоминалось в данной статье.

Также отказ могут получить лица, не имеющие официального заработка (в том числе пенсионеры, доход которых ниже прожиточного минимума помимо пенсии).

На видео об особенностях возврата налога при сделках между родственниками

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх