≡ 

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Можно ли совершить завещание через представителя?

Распоряжение собственным имуществом – право каждого гражданина РФ. На случай смерти это можно сделать путем составления завещания, если вы не согласны с порядком наследования, установленным законом.

Завещание может быть составлено только гражданином (статья 1118 ГК РФ):

  1. Совершеннолетнего возраста. Исключения оговорены в ГК РФ. К ним относится вступление в брак до 18 лет, работа в соответствии с трудовым договором и осуществление деятельности в роли предпринимателя.
  2. Обладающим дееспособностью в полном объеме.
  3. Имеющим паспорт гражданина РФ, вид на жительство для иностранных граждан или удостоверение беженца.

Несмотря на то, что проблемы, касающиеся наследования, часто встречаются и в судебной, и в юридической практике, они вызывают массу вопросов.

Допускается ли совершение завещания через представителя, каковы права завещателя? На эти и другие вопросы постараемся ответить в статье.

Права наследодателя

При составлении завещания на основании статьи 1119 ГК РФ наследодатель обладает следующими правами:

  • возможность указывать одного или нескольких наследников;
  • завещатель может лишить имущества одного или нескольких наследников по закону, объяснять причины подобного решения не обязательно;
  • лицо может завещать свое имущество в государственную казну или юридическому лицу (фирме, предприятию и т.д.);
  • наследодатель имеет право разделить имущество на доли между наследниками.

ГК РФ

Все права наследодателя устанавливаются статьями ГК РФ. Главное право, в нем указанное – это принцип свободы.

Лицо самостоятельно, по собственному усмотрению выбирает:

  • наследников;
  • порядок распределения имущества.

Завещатель может дать распоряжения насчет наследства. К примеру, наследник должен выполнить определенное действие и только потом получить имущество. В такой ситуации рекомендуется назначать исполнителя.

Его задача – проследить за выполнением каждого требования, изложенного в документе.

Другим правом, предусмотренным ГК РФ является: завещатель не обязан никого уведомлять или с кем-либо обсуждать содержание завещания.

Допускается ли совершение завещания через представителя?

Совершение завещания через представителя является невозможным. Его составление осуществляется лично гражданином.

Нельзя оформить доверенность на лицо и потребовать, чтобы он составил завещание. Такие действия запрещены законодательством.

Правила написания

При оформлении завещания необходимо принимать во внимание ряд правил:

  1. Документ должен быть составлен одним человеком – завещателем, а не группой лиц, даже если они являются близкими родственниками. Если будет доказано, что распоряжение составлено с участием других граждан, то оно будет признано недействительным.
  2. Написание завещания должно осуществляться самостоятельно наследодателем. Если он в силу неграмотности, травмы, физического недостатка или другой причины не может писать самостоятельно, то документ составляется нотариусом с его слов в присутствии свидетеля. Затем распоряжение оглашается.
  3. При составлении документа разрешается использовать технические приборы: печатные машинки, компьютер, принтер и другие. Исключением является оформление закрытого завещания. Оно должно быть написано собственноручно, при этом применение печатных средств запрещено. Несоблюдение этого правила может стать причиной признания завещания недействительным.
  4. Завещание, составленное под угрозой жизни, шантажа, в состоянии стресса и т.д. считается недействительным.
  5. На документе обязательно должна стоять подпись завещателя. Без неё распоряжение не имеет силы.
  6. В обязательном порядке требуется заверить последнее волеизъявление гражданина у нотариуса и оставить ему этот документ на сохранение.

Удостоверение документа нотариусом

Удостоверение завещание – процедура, выполняемая нотариусом:

  • завещатель по своему усмотрению выбирает нотариальную контору, которая может быть частной или государственной;
  • к обязанностям нотариуса относится консультирование по вопросам, связанным с составлением документа;
  • нотариус уведомляет завещателя о различных формах завещаний, о нюансах и тонкостях процедуры.

К нотариусу также требуется обратиться, если наследодатель желает отменить завещание или внести в него корректировки.

Для этого необходимо:

  • написать еще одно завещание (порядок составления документа не изменяется) с более поздней датой;
  • в новой форме документа можно среди требований написать дополнительное распоряжение, указывающее на отмену раннего распоряжения.

Здесь представлены образцы заявления на внесение изменений и заявления на отмену завещания.

Действия нотариуса следующие:

  • объяснить завещателю положения статьи 1149 ГК РФ об обязательных долях в имущества, на конверте требуется поставить соответствующую подпись;
  • после составления документа со слов наследодателя, его необходимо прочитать в присутствии свидетеля;
  • поставить подпись на конверте, в котором будет располагаться завещание;
  • указать место и дату, когда распоряжение было удостоверено.

Завещание составляется в двух экземплярах. Один из них остается на сохранении у нотариуса, второй выдается на руки наследодателю.

Другими лицами

Удостоверить завещание могут другие лица, кроме нотариуса (в соответствии со статьей 1127 ГК РФ).

Это является возможным только в определенных случаях, предусмотренных законодательством:

  • руководством местного самоуправления, если в жилом пункте нет нотариуса;
  • главврачами, дежурными врачами госпиталей, директорами домов престарелых, других стационарных заведений, если лицо, составляющее завещание, на данный момент находиться в этих местах;
  • командиром военной части, если требуется удостоверить завещание военного или членов их семей, это допустимо, если поблизости нет нотариуса;
  • капитаном суда, если завещание составляет человек, находящийся на борту;
  • начальником тюрьмы.

Завещания, заверенные этими лицами, будут приравнены к нотариально удостоверенным документам.

Распоряжение в такой ситуации должно подписываться при присутствии самого завещателя и свидетеля. Несоблюдение установленных правил приведет к признанию завещания недействительным.

На видео о правилах составления завещания

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх