Звонок бесплатный
≡ 

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры?

Подача декларации при отчуждении недвижимости – обязательное условие, устанавливаемое действующим законодательством.

Она необходима для расчета НДФЛ, ставка которого равна 13%.

При этом необходимо учитывать множество нюансов – срок нахождения жилой площади в собственности, её стоимость и иные положения.

Что это?

Налоговая декларация при отчуждении недвижимого имущества представляет собой заявление её бывшего собственника, составленное в установленной форме, упоминающее о прибыли, полученной путем продажи квартиры.

В ней дополнительно указываются все сведения, требуемые для исчисления и оплаты НДФЛ.

Нормативная база

Все вопросы, касающиеся заполнения и подачи налоговой декларации после продажи недвижимости, регламентируются статьями НК РФ (ст. 217-221).

В них содержатся:

  • условия перечисления налога;
  • сроки выплат;
  • способы подачи декларации и другие важнейшие моменты.

Нужно ли подавать?

Декларация заполняется в соответствии с унифицированной формой. После завершения заполнения она обязательно подается в налоговые органы, которые располагаются по месту регистрации.

Если по определенным причинам личное присутствие невозможно, то можно воспользоваться услугами почтовых отделений, отправив декларацию в форме письма.

Подавать декларацию нужно только в том случае, если жилая площадь до момента продажи находилась в собственности более трех лет и была продана более чем за 1000000 рублей (этот факт должен быть подтвержден документально).

В случае, если квартира была реализована по стоимости, превышающей 1000000 руб., то бывший собственник имеет право получить вычет по фактическим затратам.

Налогом будет облагаться только разница, полученная между суммой, отданной за покупку квартиры, и той, чтобы была получена при её продаже.

Если расходы будут равны прибыли, или будут её превышать, то налог не выплачивается.

Куда обращаться?

Обращаться с заполненной декларацией необходимо в органы налоговой службы, которые располагаются по месту постоянной прописки.

Если у гражданина, продавшего квартиру, временная прописка, то он должен обращаться в инспекцию, расположенную в соответствии с ней.

Срок сдачи

Декларация при продаже квартиры должна быть сдана в органы налоговой службы по месту прописки до 30 апреля того года, который идет следом за годом совершения продажи (положение устанавливается ст. 229 НК РФ).

Если в соответствии со сведениями, указанными в декларации, необходимо выплатить налог, то это важно сделать до 15 июля года, который следует за годом отчуждения недвижимости.

Если нарушить законодательство, просрочив время подачи декларации в налоговые органы или уплаты налога, то предусматривается административная ответственность и материальные санкции в форме штрафов.

Декларация при продаже квартиры

При оформлении декларации необходимо принимать во внимание следующие нюансы:

  • если заполнение происходит от руки, то требуется использовать синюю или черную пасту;
  • не разрешается наличие исправлений или зачеркиваний;
  • все показатели, касающиеся стоимости, выражаются в виде рублей и копеек;
  • для каждого символа отводится отдельная клетка, заполнение происходит слева направо;
  • если остались пустые клетки, то они должны быть заполнены прочерками.

Заполнение декларации каждым продавцом осуществляется отдельно. К примеру, супружеская пара продажа жилую площадь, причем у каждого супруга была половина квартиры.

Следовательно, они оба будут оформлять декларацию, при этом укажут в ней лишь половину стоимости объекта.

Если была реализована часть недвижимости, то наибольшая сумма вычета будет составлять 1.000.000 руб., умноженный на долю квартиры. Так, при продаже половины объекта, наибольший размер имущественного вычета будет равен 500.000 руб.

Менее 3 лет в собственности

Если недвижимое имущество находилось в собственности меньше трех лет, то необходимо:

  1. Заполнить, а затем сдать в налоговые органы декларацию, оформленную в соответствии с формой с 3-НДФЛ. В ней осуществляется расчет прибыли, облагаемой налогом, а также указывается сумма средств, которую необходимо заплатить.
  2. После завершения расчетов выплачивается налог на прибыль, полученную от реализации недвижимости, если не предусматривается его полное покрытие вычетами.

В соответствии с НК РФ гражданин может снизить (в ряде случаев даже полностью покрыть) сумму налога путем использования налогового вычета.

Декларация при продаже квартиры менее трех лет в 2018 году должна подаваться даже в том случае, если сам налог на прибыль не требуется выплачивать ввиду его покрытия имущественными вычетами.

Более 3 лет

Если квартира находится в собственности больше трех лет, то её владельцы не должны выплачивать налог при продаже.

Следовательно, они не оформляют декларацию, что устанавливает статья 217 НК РФ. В связи с этим, продав такую недвижимость, у бывших собственников не возникнет обязанностей перед налоговыми органами.

Правила заполнения

Заполнение декларации по форме 3-НДФЛ может осуществляться самостоятельно с использованием бланка.

Если это вызывает сложности, то рекомендуется применять специальные сервисы для её оформления. Они бесплатны, поэтому воспользоваться ими сможет каждый пользователь.

После завершения процедуры заполнения документа, он сдается в налоговую службу, расположенную по месту прописки. Сделать это можно двумя способами:

  1. Оформить в виде ценного письма, заказав также опись вложения.
  2. Лично посетить налоговые органы и сдать декларацию.

Образец

Образец декларации, также как и сам документ, состоит из 23 листов, каждый из которых необходимо заполнить.

Титульный лист с упоминанием сведений о плательщике налога занимает два листа, все остальные должны содержать данные о прибыли и расчете налога, подлежащего к оплате.

Здесь представлен образец заполнения декларации при продаже квартиры.

Необходимые документы

Вместе с декларацией в налоговую службу потребуется представить такие документы:

  1. Бумаги, подтверждающие стоимость квартиры (как правило, им выступает ксерокопия соглашения о продаже недвижимости).
  2. Если сохранены ксерокопии платежных документов, выступающих подтверждением оплаты, то их рекомендуется приложить к декларации.
  3. В случае, если в документе был уменьшена прибыль, облагаемая доходом, то рекомендуется приложить ксерокопии бумаг, выступающих подтверждением затрат (чаще всего ими являются ксерокопии ДДУ или покупки квартиры).

В качестве платежных документов могут быть предоставлены расписки, поручительства, чеки и т.д.

Уплата налога

Как уже было отмечено, оплатить налог необходимо до 15 июля года, следующего за тем, в котором была совершена сделка по отчуждению недвижимости.

Налоговая служба не предоставляет квитанции или счета для оплаты. Необходимо обратиться к инспектору, чтобы получить реквизиты банковского счета и перевести на него средства.

На видео о вопросах налогообложения при продаже квартиры

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жилищные вопросы © 2018 ·   Войти   · Все права защищены Наверх